Для беременных и кормящих изменили рекомендации по применению вакцин от COVID-19

Для беременных и кормящих изменили рекомендации по применению вакцин от COVID-19
Фото: pixabay.com

Применение вакцины против коронавируса «Спутник V» для кормящих матерей противопоказано, поскольку невозможно исключить риск для ребенка. Об этом говорится в обновленной инструкции к препарату.

Отмечается, что клинические данные по применению «Гам-ковид-вак» у кормящих грудью женщин отсутствуют. Поскольку невозможно исключить риск для младенцев на грудном вскармливании, применение препарата в период кормления грудью противопоказано, сказано в инструкции.

При беременности применять вакцину «Спутник V» стоит только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Такие же рекомендации беременным женщинам для применения препарата «Гам-ковид-вак».

Однако глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 25 июня сообщил, что доклинические исследования безопасности вакцины показали положительные результаты, были накоплены данные по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований. В связи с этим эксперты решили снять противопоказания для применения вакцины «Гам-ковид-вак» у беременных. То есть для беременных «с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусом» была открыта возможность вакцинации.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру