В России предложили повысить возраст категории «молодежь» до 40 лет

На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предложили повысить возрастной порог категории «молодёжь» до 35—40 лет. С соответствующим предложением выступил проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов.

В России предложили повысить возраст категории «молодежь» до 40 лет

По его словам, сейчас члены ЕАЭС самостоятельно определяют крайний возрастной порог для категории «молодежь». В Белоруссии молодежью считаются граждане, не достигшие 31 года, в Киргизии - 28 лет, в России - 35 лет. В настоящий момент предложения о повышении возраста молодежи звучат в нескольких странах.

Происходит это в том числе из-за увеличения общей продолжительности жизни, а также в связи с ограничениями в вопросах вступления граждан в социальные программы поддержки. Это дискриминирует молодых людей по возрасту, препятствуя их дальнейшей и планомерной социальной зрелости.

«Мы предлагаем закрепить единый возрастной порог для категории «молодежь» в 35-40 лет во всех государствах - членах союза», - заявил Тарасов.

Нововведение будет способствовать развитию молодых специалистов, а также объединению государств для развития перспективного слоя населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру