Юрист Липин: Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной

Юрист Липин: Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной

Конституция Российской Федерации позволяет ввести обязательную вакцинацию, хотя права человека имеют приоритетное значение. Такое заключение дал заместитель председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

В условиях пандемии сформировалось такое понятие, как "ковидные права". Подразумевается, что в некоторых случаях коллективное право имеет преимущество перед индивидуальным, такое заявление ранее   сделала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Омбудсмен уверена, что  в этом вопросе коллективное право имеет в данном случае преимущество перед индивидуальным правом.

Липин сказал, что в российской конституции сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Но вместе с тем, он указал, что в Конституции есть пункты, говорящие, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ранее правозащитники обратились в Генеральную прокуратуру и лично к гаранту Конституции, президенту страны Владимиру Путину с просьбой отменить приказ о неоказании плановой медицинской помощи гражданам, не прошедшим вакцинацию.

Подобные приказы сейчас издаются во многих регионах России. Естественно, люди, заболевая, не знают, куда им бежать. В поликлиниках и больницах не принимают.

И сделать прививку тоже могут не все. Даже если хотят. Ведь если человек болен, экстренно или планово, по идее он имеет право на временный медотвод.

«Данный приказ грозит увеличением тяжелых заболеваний, а также возможным увеличением числа случаев смертности и инвалидизации среди граждан Российской Федерации, которым не будет оказана плановая медицинская помощь (некоторые операции считаются плановыми, потому что назначаются на третий день ), в установленные законом сроки», - считают авторы обращения президенту.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру