На электронных приборах стала обязательна российская поисковая система

На электронных приборах стала обязательна российская поисковая система

На продаваемых в России электронных устройствах с сегодняшнего дня для выбора по умолчанию должна быть установлена российская поисковая система. Это касается смартфонов, Smart TV, компьютеров и ноутбуков.

В четверг, первого июля, начинают действовать штрафы до 200 тыс рублей за продажу устройств без обязательногоо российского софта.

Список приложений, которые должны обязательно присутствовать на продаваемом устройстве опубликован на официальных ресурсах.

 Минцифры выпустило соответствующим постановлением. Ранее, с 1 апреля, производители электроники должны были установить устанавливать на мобильные устройства следующие обязательные приложения: «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», компания «Новые облачные технологии», а также платежные системы «Мир» и «Госуслуги». 

С 1 июля  норма дополнилась н установкой по умолчанию поисковика в браузеры мобильных устройств и компьютеров. В правительстве считают, что это поможет выравнять условия на рынке между российскими и зарубежными поисковиками.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру