Британцев напугало решение о снятии ограничений по коронавирусу

«Страшно иметь главу минздрава, который все еще считает, что COVID-19 — это грипп»

В понедельник, 5 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представляет обновленный план по смягчению карантина, введенного в стране на фоне пандемии COVID-19. Несмотря на опасения специалистов, большую часть мер могут снять уже 19 июля. Тем временем некоторым европейским государствам в попытках сдержать опасный штамм коронавируса «Дельта» приходится снова ужесточать ограничения.

«Страшно иметь главу минздрава, который все еще считает, что COVID-19 — это грипп»

Власти Великобритании сообщили, что четвертый и заключительный этап «дорожной карты» выхода из общенационального локдауна будет осуществлён 19 июля, но только в том случае, если будут выполнены четыре ключевых условия. Для начала правительство оценит организацию процесса вакцинации, эффективность вакцины, ситуацию с госпитализацией пациентов с COVID-19 и распространением новых штаммов коронавируса.

Ожидается, что кабинет министров разрешит полностью вакцинированным взрослым ездить в страны, включенные в так называемый безопасный «янтарный список», без необходимости проходить карантин по возвращении, передает The Guardian.

Полностью вакцинированным взрослым больше не придется самостоятельно отправляться на самоизоляцию, если они вступили в контакт с инфицированным человеком. Документ также предусматривает добровольное ношение масок, за исключением больниц и других медучреждений. Более того, британцам могут позволить посещать пабы и рестораны без предъявления QR-кода.

При этом окончательное решение по снятию ограничений будет принято 12 июля после анализа данных.

Между тем в британском правительстве заявили, что число случаев заболевания будет продолжать расти по мере ослабления ограничений. Однако, согласно сведениям местного минздрава, благодаря процессу вакцинации в стране постепенно сокращается количество госпитализаций и смертельных случаев.  

По состоянию на воскресенье, 4 июля, 86% взрослых получили первую дозу препарата от COVID-19. Около 64% сделали уже обе прививки. Борис Джонсон уверен, что именно успех кампании по вакцинации помог Англии продвинуться по «дорожной карте» выхода из локдауна.

«Однако я должен подчеркнуть, что пандемия все еще не закончена и в ближайшие недели число случаев заболевания будет расти, — приводит слова Бориса Джонсона агентство Reuters. – По мере того как мы начинаем учиться жить с этим вирусом, мы все должны продолжать тщательно управлять рисками, связанными с COVID-19, а также сохранять бдительность».

В свою очередь министр жилищного строительства Роберт Дженрик накануне сообщил, что Англия вступает в период без юридических ограничений и с упором на «личную ответственность», в том числе в вопросах ношения защитных масок.

Уровень заболеваемости COVID-19 в Великобритании вырос за последние недели на фоне распространения опасной индийской мутации коронавируса, также известной как штамм «Дельта». Именно поэтому реализация последнего этапа по снятию ограничений была отложена на четыре недели.

Вместе с тем среди ученых и оппозиционных политиков растет озабоченность по поводу возникновения новой волны пандемии в Великобритании. Теневой министр здравоохранения лейбористов Джонатан Эшворт призвал кабинет министров подтвердить, «какой уровень смертности и случаев длительного заболевания коронавирусом» власти страны считают приемлемым.

«Позволить расти числу случаев заболевания без каких-либо действий означает оказать дальнейшее давление на Национальную службу здравоохранения, спровоцировать новые болезни, нарушение системы образования и риск появления нового варианта», — подчеркнул он.

Профессор Сент-Эндрюсского университета Стивен Райхер со своей стороны отметил: «Страшно иметь главу минздрава, который все еще считает, что COVID-19 — это грипп».

Специалист по психологии здоровья из Университетского колледжа в Лондоне (UCL), профессор Сьюзан Мичи считает, что допустить резкое распространение инфекции в сообществе — это все равно что очень быстрыми темпами строить новые «фабрики вариантов» коронавируса».

Тем временем Португалия, Испания и Германия ввели новые ограничения в попытке остановить распространение более заразного индийского штамма коронавируса.

Так, власти ФРГ ввели ограничения для туристов из Великобритании, Португалии и России. Теперь по приезде в Германию им необходимо проходить двухнедельный карантин, даже если их тесты на COVID-19 показали отрицательный результат.  Исключения не делаются даже для вакцинированных граждан. 

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила опасения по поводу футбольного турнира Евро-2020 и призвала сократить количество зрителей на британских стадионах, принимающих матчи.

В Португалии с прошлой недели в 45 муниципалитетах, включая Лиссабон и Порту, вводится комендантский час. Выходить из дома без веской причины запрещается с 23:00 до 05:00. В настоящее время около 20 португальских городов относятся к категории наивысшего риска заражения COVID-19.

«Все мероприятия и собрания должны заканчиваться в 22:30, — сообщила государственный министр Португалии Мариана Виейра да Силва. – Рестораны и кафе будут закрываться в 22:30 по будням и в 15:30 по выходным. За столиком могут сидеть не более четырех человек внутри кафе. И не более шести на веранде».

По словам министра, в тренажерных залах запрещаются групповые тренировки и виды спорта, при занятии которыми есть высокий риск заражения коронавирусной инфекцией. Что касается свадебных церемоний и крестин, то в арендованных для мероприятий залах должны присутствовать не более 25% гостей от общей вместимости помещения.

Власти испанских Балеарских островов также ввели новые ограничения для путешественников из Великобритании. Начиная с 1 июля британцы должны доказать, что они были полностью вакцинированы против COVID-19 или предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Вспышку коронавируса среди молодых людей, на которых в стране пока не распространяется кампания по вакцинации, зафиксирована на Мальорке. Среди непривитых подростков выявили более 1000 случаев COVID-19, связанных со школьной поездкой на остров в честь окончания учебного года. В связи с этой вспышкой на самоизоляцию были отправлены около 5 тысяч человек.  

Содиректор института здоровья в городе Бильбао Рафаэль Бенгоа полагает, что ситуация на Мальорке довольно предсказуема и может произойти где-либо еще, пока жители младше 30 лет на начнут прививаться.

«Конец учебного года, молодежи нужны вечеринки, — добавил он. – Вирус все еще распространяется, плюс жители от 16 до 30 лет не вакцинированы. Идеальная комбинация факторов». 

По мнению Бильбао, борьба с COVID-19 осложняется распространением новых его мутаций, в частности варианта «Дельта». Он также подчеркнул, что не стоит говорить о «возвращении к нормальной жизни» как минимум до сентября, пока программа по вакцинации не охватит все возрастные группы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру