Названы признаки «коронавирусной» головной боли

Анальгетики больным не помогают

Головная боль стала основным симптомом при заражении новыми штаммами коронавируса. При этом в некоторых случаях это единственное проявление болезни, рассказал профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тимоти Спектор.

Анальгетики больным не помогают

На головные боли жалуются две три пациентов, заболевших коронавирусом, тогда как среди людей в возрасте старше 40 лет этот симптом проявляется в половине случаев, пишет The Telegraph.

В большинстве случаев пациенты испытывают умеренную или сильную боль, которая продолжается от трех до пяти дней. При этом прием анальгетиков не снимает боль.

В случае с коронавирусом боль характеризуется тем, что она ощущается с обеих сторон головы, может быть острой, давящей или пульсирующей. При этом примерно у 15 процентов заболевших головная боль — единственный проявляющийся симптом.

Ранее сообщалось, что в случае заражения так называемым индийским штаммом коронавируса «Дельта» помимо головной боли проявляются высокая температура, насморк и желудочно-кишечные расстройства.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что «Дельта» опаснее других мутаций вируса, так как вызывает более тяжелые формы заболевания и чаще приводит к летальному исходу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру