Названы 9 полезных привычек в зрелом возрасте для долголетия

В зрелом возрасте от правильных привычек и распорядка дня зависит как полнота жизни, так и ее продолжительность.

Названы 9 полезных привычек в зрелом возрасте для долголетия

Эксперты советуют принимать с утра 2 минуты холодного душа. Он укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную и опорно-двигательную системы. Одно исследование показало, что люди, делающие такие процедуры, на 29% реже простывают, а исследования Университета Содружества Вирджинии отметили, что холодный душ может предотвратить депрессию. Оптимальная температура воды, в которой нужно продержаться 2 минуты, – около 20 °C.

Два литра жидкости в день поддерживает почки и печень, являясь незаменимым помощником и для других систем организма. С возрастом организм «ссыхается». По информации Национальной службы здравоохранения Великобритании, при рождении человеческое тело состоит примерно на 70% из воды, а в старости уже на 55%, при этом рефлекс жажды притупляется с возрастом. Стоит выпивать за день не менее восьми стаканов воды.

Исследование Калифорнийского университета говорит, что люди, занимающиеся своим хобби 2 часа в день, снижают вероятность ранней смерти на 21%. Занятия улучшают когнитивные способности и социальное взаимодействие, предотвращают болезни. Книги снижают уровень стресса до 68%. А музыка, согласно  Johns Hopkins Medicine, помогает снизить кровяное давление и уменьшить тревожность, улучшает сон и память.

Исследования Университета Восточной Англии говорят, что 20-30 минут нужно проводить на улице. Это снижает стресс, риск развития диабета 2 типа. В Scientific Reports вышел материал, где говорится, что чуть более получаса в день в естественной среде на улице обеспечивает оптимальное улучшение здоровья.

Четыре дня в неделю нужно проводить без алкоголя. Исследование, опубликованное в Alcoholism: Clinical & Experimental Research, показало, что даже небольшое употребление алкоголя 4 или более раз в неделю может повысить риск ранней смерти на 20%. В British Medical Journal уверяют, что потребление малого количества вина связано с более низкой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа без сверхурочных помогает дольше жить. На Конгрессе профилактической кардиологии Европейского общества кардиологов, рассказали, что люди, чьи часы работы не совпадают с их биологическими часами, подвергают более высокому риску сердечно-сосудистую систему.

Высокое потребление кофе (более 28 чашек в неделю) связано с повышением риска смертности на 21%. Но, как сказано в Journal of Alzheimer's Disease, умеренное употребление напитка в среднем возрасте может снизить риск деменции в старости на 65%. Рекомендуемая норма не более 300 мг кофеина (около 3 чашек) в день.

Человек должен спать 8 часов. Сон менее шести часов среднем и старшем возрасте на 30% увеличивают вероятность развития деменции. Люди, которые спят менее 7 часов в сутки, имеют риск ранней смерти на 26% выше высыпающихся одногодок.

В Университета Дьюка провели исследование, которое показало, что сознательность поддерживает здоровье в зрелости, ведь она помогает придерживаться полезных привычек. От нее зависит, чтобы утренняя зарядка и чистка зубов превратилась в ежедневную рутину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 20-30 минут нужно проводить на улице каждый день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру