«Бесят психологи мужского пола»: как россияне отметили День любви и верности

«Назло Отечества врагам счастливую семью создам»

8 июля в России наступает 14-й по счету День семьи, любви и верности (впервые в этом статусе день памяти православных святых Петра и Февронии мы отметили 8 июля 2008 года). С момента появления отечественного аналога наши влюбленные назначают свидания и свадьбы не на чуждого Валентина, а на родных Петра и Февронию. 12 лет подряд в свой День любви мы веселились от всей души, пока 13-е гулянье прошлым летом не испортил ковид.

Чем завлечь предмет своих грез в условиях ковидных ограничений, мы выяснили у тех, кто влюблен прямо сейчас.

«Назло Отечества врагам счастливую семью создам»

В 14-й День семьи, любви и верности не будет ни массовых гуляний в парках, ни концертов — вслед за столицей из-за новой волны ковида их отменили в большинстве российских городов. Вместо сладких парочек на лавочках томным июльским вечером «огнем любви» в сумерках вспыхнут телебашни: праздничную иллюминацию обещали Останкинская, а за ней рязанская, костромская, нижегородская, саранская и прочие вышки телевещания по городам и весям. Кроме этого власти пытаются утешить влюбленных онлайн-форматом — циклом лекций о пользе брака и вебинарами по супружеской верности. Но подсветкой на городской телевышке и лекторием в Сети девушку не соблазнишь, да и парня тоже. А других способов немного. 

— В кафе можно позвать только ту, у которой есть QR-код, — сетует влюбленный москвич 18 лет. — Выходит, я должен сначала выяснить, есть ли он у нее? А я хотел пригласить на свидание девушку, которую видел только мельком, разыскал в соцсетях и почти ничего еще о ней не знаю. Может, кому-то легко взять и заявить: «Я оплачу твой ПЦР, ты только приди!» Но мне кажется это издевательством. В парке на лавочке сидеть нельзя, домой звать неприлично. А потом удивляются, почему молодежь увлекается киберсексом! 

— До 12 июля можно на открытых верандах без QR-кода сидеть!

— Да там все так заполнено, что даже стоять негде!

Не лучше дела у молодых и со свадьбами. И здесь дело не только в «ПЦРах и куарах», но и в финансах.

— Мы с Антоном очень хотели пожениться на Петра и Февронию в этом году, — делится 24-летняя София из Новой Москвы. — Мечтали о торжестве на берегу реки, красивом платье, фуршете... Были даже готовы влезть ради этого в кредит. Но в пандемию мой жених хорошую работу потерял, а та, что нашел, стабильных доходов не приносит. А с моей зарплатой и кредит-то не дадут. Пришлось отложить до лучших времен. 

София и Антон не одиноки: по данным аналитиков, больше четверти молодых россиян (26%) в силах «потянуть» свадебный пир, о котором им мечтается, лишь с помощью банковского кредита. А почти половина опрошенных до 35 лет отвергают и этот путь, твердо заявляя, что денег на «глупости» вроде женитьбы у них нет и не предвидится. Остается надеяться, что их соблазнит сетевой лекторий о пользе брака.

Но есть и продвинутые влюбленные, придумавшие, как привлечь к себе внимание не только «объекта», но и многочисленных поклонников, не выходя из дома и из Интернета. Устроив тематические флешмобы, они уже стали олицетворением Дня любви, семьи и верности-2021. Так, симпатичная девушка Кристина прямо в стриме популярной молодежной соцсети сожгла подаренное ей подружкой пособие по тому, как стать «альфа-женщиной»:

— Меня бесят психологи мужского пола, как этот Литвиненко, считающий себя вправе учить женщин жить и любить! Как он может нам советовать, если никогда не был женщиной?!

Вот уже вторые сутки Кристина продолжает стремительно обрастать поклонниками, что и требовалось доказать.

— Парни терпеть не могут, когда девушки засоряют им мозг по подобным книжкам! — признается Кристина. — Я об этом знала и использовала как ход. И теперь мужчины ко мне тянутся, знают, что я не такая дура.

Отличился в соцсетях и молодой столичный актер Александр Береснев, приурочив ко Дню семьи и верности-21 пост о необходимости официально разрешить мужчинам творческих профессий… многоженство! Только оно, по мнению служителя Мельпомены, способно избавить мужчин, всецело отдающихся искусству, «от тяжкого груза самоистязаний в процессе измен и снять напряжение в отношениях с основной женой».

— Актеры просто вынуждены изменять своим женам, иногда по многу раз за год — такова суровая реальность, — утверждает Александр. — Когда отрабатываешь любовную линию, а уж тем более постельную сцену,  возникает влечение. Противиться ему непрофессионально, ведь тогда нам не поверит зритель. А если искра промелькнула, то и отношения не за горами.  Но вместо благодарности за самоотречение во имя сценической правды  законная жена подает на развод — разве это справедливо?! 

К посту находчивый лицедей прилагает копию своего обращения в ГД, в котором выражает уверенность, что положительное решение его вопроса «позволит укрепить институт семьи и улучшить демографическую ситуацию в стране». Как ни странно, у героя-любовника, норовящего втянуть в свои служебные адюльтеры и  государственный орган, тут же появился целый пул сочувствующих поклонниц. 

А уже сложившаяся парочка придумала, как избежать расходов на свадебный пир: о своем новом статусе они извещают мир через бесплатный, но очень популярный канал Рунета роликом под лозунгом: «Назло Отечества врагам счастливую семью создам!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру