Путину доложили о главном зле с коронавирусом в России

16 регионов страны вообще не ограничивают массовые сборища

Российские власти увеличили показатель достижения коллективного иммунитета. Если раньше для стабилизации эпидситуации невосприимчивыми к коронавирусу должны были стать 60% взрослого населения РФ, то теперь — 80%. По словам Татьяны Голиковой, новый ориентир учитывает переболевших, вакцинированных и ревакцинированных. Пока коллективный иммунитет достигнут не будет, ограничения не снимут, но сроки его достижения чиновники из осторожности больше не называют. Тем более что некоторые регионы, в частности Дагестан, прививаться отказываются категорически.

16 регионов страны вообще не ограничивают массовые сборища

На очередном совещании с членами правительства Владимир Путин по традиции поинтересовался ситуацией с коронавирусом. С 1 июля власти объявили экстренную вакцинацию, включив в список тех, кому необходимо сделать прививку, переболевших и вакцинировавшихся более 6 месяцев назад. Кроме того, в отдельных регионах уже несколько недель действует обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Президент попросил рассказать, как принимаемые меры повлияли на заболеваемость и темпы привовочной кампании.

Татьяна Голикова сообщила, что эпидемиологическая ситуация пока остается напряженной. За прошедшую неделю зарегистрировано 162,4 тыс. новых заражений коронавирусом. Но темпы прироста заболеваемости несколько снизились: было 24,2%, стало 17%. Увеличение показателей наблюдается в 82 регионах, однако хорошим сигналом является «некоторое снижение» в Москве, поскольку столица существенно влияет на общую картину. «Это стало возможным благодаря реализуемым ограничительным мерам, а также увеличением в разы темпов вакцинации. Эти меры надо обязательно продолжать», — подчеркнула вице-премьер. В других регионах, которые на прошлом совещании звучали в перечне сложных, особых изменений пока не наблюдается. В частности, в Крыму, где в связи с отпускным сезоном сосредоточено большое количество людей, позитивная динамика отсутствует, но нет и прироста, сообщила Голикова.

Главным злом, по мнению оперштаба, остаются массовые мероприятия. Несмотря на окрики Роспотребнадзора, регионы продолжают проявлять непоследовательность, запрещая, например, музыкальные фестивали или политические акции и разрешая книжные ярмарки и выставки, собирающие несколько тысяч участников. В ходе недавней «Прямой линии» граждане интересовались у Владимира Путина целесообразностью проведения матчей чемпионата Европы по футболу в Петербурге. Президент тогда объяснил, что Россия обязана выполнять взятые на себя международные обязательства. На совещании Голикова назвала Северную столицу в числе четырех регионов, где занятость коечного фонда, зарезервированного под ковид-пациентов, на сегодняшний день превышает 90% (в среднем по РФ этот показатель не достигает 80%). По ее словам, хотя организаторы чемпионата и власти города старались следить за соблюдением ограничительных мер, люди «под влиянием эмоций» не всегда выполняли их предписания. Поэтому рост заболеваемости есть, но ситуация находится под контролем. «Стараемся принять весь спектр мер, чтобы преодолеть этот рост», — заверила Голикова, не уточнив, стоит ли жителям Северной столицы ожидать введения полного локдауна, как, например, в Бурятии.

Вице-премьер подчеркнула, что в условиях роста заболеваемости проведение любых массовых мероприятий как в помещениях, так и на свежем воздухе несет дополнительные риски. Чтобы губернаторам было проще ориентироваться, Роспотребнадзор разработал специальную методичку, по которой региональные власти смогут определить, что за мероприятия, какой численностью и где можно проводить в условиях конкретной эпидемиологической ситуации. Документ будет зарегистрирован в Минюсте «сегодня-завтра». Пока же 16 регионов вообще не ограничивают массовые сборища.

Что касается вакцинации, то, по словам Голиковой, ее темпы в среднем по стране выросли в 1,8 раза — первый компонент вакцины уже получили 27 млн человек, второй — 18,5 млн. Лидерами прививочной кампании являются Чечня, Москва, Московская область, Краснодарский край, Кемеровская, Сахалинская, Тульская, Липецкая и Белгородская области. Хуже всего ситуация в Дагестане. Из оперштаба и ранее звучали опасения, что в руководстве республики окопались убежденные «антиваксеры», которые никак не могут повлиять на население, но на уровень Путина эта информация вышла впервые. «Коллеги нас заверили, что ситуация у них находится под контролем и они нарастят темпы вакцинации, тем не менее показатели развития эпидпроцесса и уровня заболеваемости нас пугают», — призналась Голикова. Напомним, что в 2020 году президенту уже приходилось использовать свое влияние на Дагестан. В канун Рамадана он лично уговаривал жителей отказаться от массовых молитв и других праздничных мероприятий, подразумевающих большое скопление людей.

Голикова также разъяснила поручение Мишустина довести показатель коллективного иммунитета до 80% взрослого населения РФ. «Это переболевшие, вакцинированные граждане, а также граждане, которые переболели или были вакцинированы более чем 6 месяцев назад и прошли повторную вакцинацию», — сказала она. Сейчас ведутся расчеты новой эпидемиолого-математической модели достижения коллективного иммунитета с учетом новых категорий. После того как она будет достроена, регионы получат новые целевые ориентиры по обеспечению вакцинации. Ранее власти собирались привить от коронавируса в общей сложности 68,6 млн россиян.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28575 от 8 июля 2021

Заголовок в газете: Путину показали коллективный иммунитет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру