Скандал в РАН: у института географии отбирают здание

В конфликт пообещало вмешаться Миннауки

«Институт географии РАН пытаются лишить помещения, в котором он находился почти 50 лет». С такими словами обратилось руководство этой научной организации к своему учредителю — Министерству науки и высшего образования РФ, «МК» и ряду других СМИ. Подробности происшествия рассказал заместитель директора института Николай Осокин.

В конфликт пообещало вмешаться Миннауки
фото ivtorov commons.wikimedia.org

В конфликт пообещало вмешаться Миннауки

Когда я услышала об Институте географии РАН, сразу вспомнился случай двухлетний давности, когда этот институт уже пытались лишить помещения незаконным путем, но ученым все-таки удалось отбиться. Тогда речь шла о здании в Старомонетном переулке, 29. Выяснилось, что теперь речь идет о другом лакомом куске, - маленьком особнячке, выявленном памятнике архитектуры в 1-й Хвостовом переулке, дом 13, строение 4. В нем располагаются отделы геоморфологии и палеогеографических исследований четвертичного периода.

– Новая беда пришла пришла, откуда не ждали, – говорит Николай Осокин. – Cегодня, 7 июля, в наше здание Института географии РАН (выявленный памятник архитектуры), пришли люди, представившиеся сотрудниками ФГБУ «Дирекция по обеспечению деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом». Они предъявили права на владение этими зданием – документ «Распоряжение территориального управления Госимущества по г. Москве от 22 апреля 2021 года № 77-523-р»

По сути Росимущество выдало распоряжение о том, что оно передает это здание само себе.

- А на самом деле кому оно принадлежит?

- Объясняю. В 1991 году был подписан Указ президента, а потом вышло и постановление Верховного совета о том, что все здания Российской академии наук должны независимо от ведомственной и территориальной принадлежности являться федеральной собственностью и быть переданы институтам в постоянное пользование. В соответствии с указом президента мы совместно с нашим учредителем обратились в арбитражный суд, чтобы официально решить вопрос о передаче нашего здания в федеральную собственность. Суд, который продолжался 2 года, решил вопрос в нашу пользу. Так в конце 2018 года наше здание отошло от Москвы в федеральную собственность - к нашему учредителю Министерству науки и высшего образования РФ. Затем министерство передало нам письмо о том, что оно передает нам это здание в оперативное управление. Только вот уже два года это письмо никак не может зарегистрировать Росимущество, оно лежит там без движения.

- Но это же чистая формальность, здание все равно принадлежит Министерству науки, оно и должно им распоряжаться.

- Конечно – здание – это собственность Российской Федерации в лице Министерства.

- Что говорят в министерстве?

- Мы сразу связались с Департаментом управления имуществом, написали соответственное письмо министру. Сотрудники из департамента сказали, что они сами ничего не понимают, что для них действия Росимущества стали неожиданностью.

Невозможно же, чтобы два ведомства договорились за нашей спиной, это было бы вообще нечестно... Поэтому сейчас ситуация выглядит так: территориальное управления Росимущества у прямого собственника — Миннауки РФ - отобрало принадлежащее ему здание.

- В министерстве что-то сделали для того, чтобы разобраться в этой ситуации?

- Нам сказали, что готовят письмо в Росимущество о том, что нарушены права Миннауки и высшего образования РФ.

По данным «МК», Министерство в срочном порядке взяло ситуацию под контроль и обещало ее решить.

PS. Днем позже, 8 июля, в «МК» пришел комментарий из Министерства науки и высшего образования РФ следующего содержания: «О ситуации со зданием, где расположен Институт географии РАН. Произошла путаница, ситуация разъяснена всем сторонам, здание остаётся за институтом».

Институт географии, видимо, «провинился» лишь тем, что здание его (бывший особняк дореволюционного директора столичной гимназии) оказался в исторически привлекательном месте: центр, район Якиманки. И кто-то скорей всего хочет поглотить этот объект. Само по себе здание, либо место, на котором оно располагается, могут стоить бешеных денег.

Надеемся, что ситуация вокруг Института географии действительно оказалась лишь путаницей, и ученым, наконец, дадут спокойно работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру