Заболевших COVID-19 поляков вылечили пересадкой кала

Заболевших COVID-19 поляков вылечили пересадкой кала

Двух польских пациентов, заразившихся коронавирусом, вылечили при помощи необычного метода. Об этом рассказали ученые Польши и Великобритании. Как оказалось, в этом им помогла трансплантация фекальной микробиоты. Исследование появилось в журнале Gut, пишет "Газета.Ru".

Один из пациентов с COVID-19, которому было 80 лет, страдал от колита, вызванного бактериями Clostridium difficile. У него была высокая температура. Ему прописывали ремдезевир, а еще вводили плазму крови с антителами к SARS-CoV2.

В итоге мужчине ввели микробиоту, полученную из кала здоровых людей. Два дня спустя после пересадки его симптомы коронавируса исчезли, а пневмония не усугубилась.

Еще один пациент — 19-летний молодой человек. Он лечился от воспалительного заболевания кишечника при помощи иммунодепрессантов и антибиотиков. Когда ему осуществили пересадку кала, спустя 15 часов у него был диагностирован коронавирус.

Затем у пациента пару раз поднялась температура, но вскоре симптомы COVID-19 исчезли. После этого у обоих пациентов взятые анализа ПЦР также показали отрицательные результаты.

Ранее пересадка кала доказала свою эффективность в борьбе с колитами, а также диареей, болезнью Крона и даже аутизмом. Что касается коронавируса, то ученые призывают не делать серьезные выводы только на основе двух случаев чудесного исцеления. Они хотят провести клинические испытания, чтобы узнать, стоит ли добавлять пересадку кала к стандартным процедурам лечения COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру