Названа вероятность заразиться COVID-19 в третий раз

Названа вероятность заразиться COVID-19 в третий раз

Заразиться коронавирусом в третий раз можно, но такие случаи крайне редки. В таком мнении сошлись опрошенные РБК отечественные вирусологи. При этом число перенесенных инфекций не влияет на тяжесть новой болезни.

Иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. Мечникова Михаил Костинов считает, что вероятность заболеть COVID-19 в третий раз очень мала – примерно 2-3%.

«Тяжесть заболевания зависит от состояния иммунной системы. Если она слабая, человек будет каждый раз тяжело болеть», - отметил эксперт. По его словам, в третий раз человек может переносить коронавирус тяжелее и в третий раз, но только в случае глубоких дефектов иммунной системы.

С ним согласен вирусолог Алексей Аграновский. Он также отметил, что течение болезни зависит от иммунитета конкретного пациента. По его словам, перенесенная инфекция не дает прочной защиты, особенно, если человек заражается новым штаммом. При этом вакцинация дает хорошую защиту на срок до девяти месяцев.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета академик Виталий Зверев рассказал изданию, что просто заразиться в третий раз коронавирусом невозможно.

«Второй-третий — это может случиться только тогда, когда вирус изменится настолько, что изменит свою антигенную структуру полностью, то есть должен прийти какой-то новый коронавирус в популяцию. На самом деле иммунитет после перенесенного заболевания не полгода и даже не год», — считает ученый.

По словам Зверева, антитела после болезни могут исчезнуть, но человека в таком случае будет защищать клеточный иммунитет.

Читайте также: Немецкий эпидемиолог опроверг необходимость ежегодной вакцинации от COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру