"Роскосмос" предложил создать на Марсе АЭС

"Роскосмос" предложил создать на Марсе АЭС

Специалисты одного из предприятий “Роскосмоса” предложили создать на Марсе атомную электростанцию. Она будет снабжать российскую базу на красной планете электричеством и теплом. Сделать ее предлагают на основе технологий, которые разрабатывали для ядерного космического буксира.

Атомную электростанцию собираются доставить на орбиту Марса. А к поверхности она спустится на парашюте. Сразу после посадки на станции запустится ядерная электроустановка и марсианская база получает электроэнергию.

Буксир, который доставит станцию к Марсу, тоже рассчитывают активно использовать. Если его снабдить средствами ретрансляции сигналов, а потом разместить в точке, где гравитационные силы Солнца и Марса будут равны, то ядерный буксир станет важным инструментом для организации высокоскоростного канала передачи информации на Землю.

Инженеры планируют, что ядерный буксир будет запущен на орбиту в 2030 году. Там пройдут летные испытания. Если все будет в порядке, то начнется серийное производство и коммерческое использование. Известно, что создание аванпроекта буксира завершится к середине 2024 года. Стоит этот этап работ 4,2 млрд рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру