Рогозин призвал российских миллиардеров тратиться на космос, а не яхты

Рогозин призвал российских миллиардеров тратиться на космос, а не яхты

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин обратился с призывом к российским миллиардерам. Он считает, что им стоит вкладываться в развитие космических технологий как это делают зарубежные бизнесмены.

Так Рогозин в своем Телеграм-канале прокомментировал новости о полете миллиардера Ричарда Брэнсона на космолете Virgin Galactic. По словам главы российской госкорпорации, можно согласиться с утверждением некоторых "уважаемых экспертов" о том, что этот суборбитальный полет не имеет отношения к профессиональной космонавтике. Однако событие он назвал знаковым "с точки зрения развития технологий, и с точки зрения расширения возможностей человечества взглянуть на нашу планету из космоса".

В итоге он призвал "наших олигархов-миллиардеров начать тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе".

Ранее историк отечественной космонавтики, эксперт Александр Железняков заявил, что полет космоплана Virgin Galactic, на котором был миллиардер Ричард Брэнсон, нельзя назвать космическим. По его словам, управление гражданской авиации США и ВВС США действительно придерживается определения, согласно которому космическое пространство начинается с высоты 50 миль, или 80 километров. Однако согласно определению международной федерации аэронавтики, космическое пространство начинается только с высоты 100 километров. Таким образом, по международному определению, такой полет нельзя отнести к космическому.

Космолет VSS Unity компании Virgin Galactic с ее основателем Ричардом Брэнсоном на борту совершил успешную посадку после более чем часового полета и пребывания на нижней границе космоса. Корабль с Брэнсоном и тремя астронавтами достиг высоты 86,2 километра над Землей.

Читайте также "Ричард Брэнсон описал впечатления от полета на космолете Virgin Galactic"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру