Сразу два штамма коронавируса заставили пациента болеть 150 дней

Механизм «двойного заражения» изучают ученые

Заразиться сразу двумя штаммами коронавируса реально — сегодня это подтвердила замдиректора НИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная, ранее сообщения о таких случаях появлялись в зарубежной прессе. Как работает такой механизм «двойной болезни», ученым еще предстоит выяснить, а пока можно посмотреть на ситуации конкретных пациентов.

Механизм  «двойного заражения» изучают ученые

На днях врачи в Бангкоке выявили случаи заражения одних и тех же пациентов одновременно двумя штаммами коронавируса – «Дельта» и «Альфа». Об этом заявил гендиректор департамента научно-медицинских исследований Минздрава страны Супхакит Сирилак, передает Thailand News. По словам тайских медиков, у них таких пациентов семь человек. Все они проживают в лагерях-общежитиях, в большой скученности и антисанитарии.

На самом деле ничего удивительного здесь нет. Еще в прошлом году учёные на практике выяснили, что у человека на слизистых может ужиться большое количество самых разных штаммов коронавируса. Чем старше пациент, чем слабее его иммунная система, тем больше вариантов вируса может вмещать в себя его организм. Подобные исследования проводили специалисты США, Швейцарии и России.

Да, штаммы способны мутировать внутри хозяина и даже начать «воевать», вытесняя друг друга. Первыми эту особенность подметили американские медики: в ряде случаев у уже переболевших COVID-19 в какой-то момент заново обостряются все симптомы, сначала предположили, что причиной этого может быть персистенция — длительное сохранение вируса, вызывающее симптоматику лонг-ковида, Однако со временем удалось понять, что, болея, некоторые люди подхватывают совершенно новый штамм. От которого у них нет антител и, как следствие, иммунитета.

«Таким образом ускоряется эволюция вируса. Все происходит в точности по Дарвину: выживает сильнейший. И либо он вытесняет конкурента, либо они как-то начинают сосуществовать вместе», — объясняют ситуацию эксперты. Плохо в этом случае только организму — хозяину, чьи ресурсы питают от двух и более «захватчиков».

Осенью прошлого года у 45-летнего пациента с COVID-19, белого американца, страдающего серьезным аутоиммунным заболеванием, после первичного заражения SARS-COV-2 отмечалось три возврата инфекции. Этот случай описали врачи больницы Бригам-энд-Уимен в Бостоне, США в The New England Journal of Medicine. Сперва это объясняли длительным пребыванием вируса в организме и приобретением им новых свойств в ходе ускоренной эволюции.

Американец страдал антифосфолипидным синдромом, болезнь сопровождалась гиперкоагуляцией и провоцировала образование тромбов, у пациента она к тому же осложнялась диффузным легочным кровотечением. В связи со своим основным заболеванием мужчина на постоянной основе получал антикоагулянты, глюкокортикоиды, а также моноклональные антитела. В больницу он поступил с высокой температурой и положительным тестом на коронавирус, спустя пять дней интенсивной терапии был выписан для продолжения лечения на дому.

Через несколько недель его госпитализировали снова, на этот раз с болью в животе и гипоксемией из-за диффузного легочного кровотечения. На 72-й день у него снова оказался положительный ПЦР-тест, что вызвало у врачей подозрение о повторном заражении SARS-COV-2 либо о возврате инфекции (рекурренции).

Через 10 дней тест опять стал отрицательным, и его в очередной раз отправили домой. На 105-й день его госпитализировали с воспалением подкожной клетчатки. На этот раз из-за сильной гипоксемии ему потребовалась подача кислорода с высокой скоростью потока. На 128-й день тест на COVID-19 в третий раз показал положительный результат.

На 143-е сутки, судя по проведённым анализам, вирус продолжал оставаться в организме, тогда пациенту ввели коктейль антител против S-белка SARS-COV-2. На 150-й день его пребывания в больнице его были вынуждены перевести на ИВЛ, на 154-й больной скончался от дыхательной недостаточности….

Посмертный анализ показал высокую вирусную нагрузку в легких и печени. А при сравнении последовательностей SARS-COV-2, обнаруженных при первом и последующих ПЦР-тестах, выяснилось, что вирусы, которые поразили несчастного, не идентичны — это разные штаммы.

Дальнейшие изыскания показали, что все образцы SARS-COV-2 у больного имели общего «предка». Вероятнее всего, как предположили специалисты, мужчина заразился несколькими штаммами коронавируса, которые в результате своего взаимодействия мутировали уже внутри его организма. Модифицированные участки составляли 13% и 2% всего вирусного генома, в них произошло 57% и 38% мутаций соответственно.

Чуть позже уже российские биологи описали случай, когда уже у нашего пациента выявили на слизистой две разновидности SARS-CoV-2. Штаммы не были близкородственными, поэтому, скорее всего, больной заразился параллельно. При этом второй штамм коронавируса оказался более распространен в России, чем первый, — и за неделю практически полностью вытеснил первый из организма хозяина. Как подобная со-инфекция повлияла на тяжесть перенесённого заболевания, не сообщается.

Данных о том, что происходит с организмом, если в него попадают сразу несколько разных вариантов коронавируса, пока ещё не так много. Но подобные инциденты встречались в разных странах.

Так, ещё иракские ученые выявили несколько штаммов SARS-CoV-2 одновременно в образцах, взятых у пациентов для ПЦР-анализа. Но у них не было никаких клинических данных об этих людях, поэтому данную особенность просто зафиксировали, но не исследовали до конца.

Еще раз на подобный факт обратили внимание исследователи из Швейцарии. Они отсеквенировали образцы, взятые у нескольких сотен пациентов, и заметили, что чем старше пациент, тем больше разнообразие вариантов коронавируса находится на его слизистой. Тем не менее они тоже не выяснили, имеют ли дело со штаммами, которыми пациент заразился независимо друг от друга, или все-таки с одним вариантом, который размножался и накапливал разные варианты мутаций.

Для изучения внутрибольничного генетического разнообразия SARS-CoV-2 швейцарские медики с помощью специализированного программного обеспечения обработали 3939 общедоступных глубоко секвенированных геномов, а также 749 недавно секвенированных образцов. Их проект представлял собой крупномасштабное исследование разнообразия генома SARS-CoV-2 внутри одного пациента.

«Мы обнаружили, что небольшое число пациентов несут в себе сразу несколько штаммов, — написали они в результатах своего исследования. — И чем старше пациенты, тем это число, как правило, больше».

Вдобавок ко всему у разных пациентов РНК-вирусы также могут демонстрировать генетическое разнообразие внутри отдельных хозяев, в целом эти со-инфекции могут влиять как на прогрессирование заболевания, так и на успех дальнейшего лечения.

Читайте материал «Названа категория людей, заражающаяся несколькими штаммами ковида»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру