Раскрыт вред от регулярного полива для овощей и газона

Отсутствие полива газона делает его более устойчивым к вытаптыванию

Эксперт по садоводству Джеймс Вонг раскрыл The Guardian, что отсутствие полива иногда приносит пользу овощам и другим растениям в саду.

Отсутствие полива газона делает его более устойчивым к вытаптыванию

Для фруктов и овощей, чтобы получить вкус и разнообразие, которых нет в супермаркетах, нельзя использовать обильный полив. Вкусовые соединения в большинстве культур, по мнению Вонга, обратно пропорциональны поливу. Например, большое количество воды в помидорах промывает их клетки влагой, буквально разбавляя их содержимое. Фактически, многие специалисты по выращиванию высококачественных томатов с ароматом намеренно подвергают свои растения стрессу, поливая их под водой очень скупо по мере созревания фруктов.

Растения, испытывающие стресс из-за низкого уровня влажности, часто более устойчивы к вредителям и болезням, так как это может активировать и концентрировать их защитные соединения. Этот же стресс ъможет стимулировать более глубокие корни, позволяя им получить доступ к большему количеству питательных веществ, быть более способными противостоять ветрам и, конечно же, иметь большую устойчивость к засухе. Урожайность, конечно, будет ниже, но вкусовые качества будут удивительными, считает эксперт

Конечно, недавно посаженным овощам нужна обильная влага, чтобы прижиться должным образом, но как только они закрепятся, нужно сужать полив, чтобы укрепить их. Простой способ уменьшить зависимость от полива - отказаться от горшков и сажать все в землю. Высокое соотношение поверхности к объему контейнеров означает, что они быстро высыхают. Вот почему подвесные корзины могут нуждаться в поливе один или даже два раза в день в разгар лета, тогда как те же растения в земле нуждаются в поливе только один раз в месяц.

Наконец, примечание о газонах: травы удивительно устойчивы к засухе и быстро восстанавливаются, даже если их верхушка сушится до хрустящей корочки. Отсутствие полива газона делает его более устойчивым к вытаптыванию и означает, что его нужно реже косить.

Советы помогут освободить садоводов от лишней работы, чтобы насладиться сбором урожая или просто отдыхом в шезлонге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру