Дерипаска завершает обустройство дома Агафьи Лыковой

Очередной этап обустройства нового жилища Олегом Дерипаской для Агафьи Лыковой завершен

Отшельница получила новую баню, а в ее новой избе проведены работы по дополнительной обшивке и утеплению. В доме организован погреб и возведена печь. Агафья Карповна лично принимала участие в ее проектировании.

Очередной этап обустройства нового жилища Олегом Дерипаской для Агафьи Лыковой завершен
Агафья Лыкова. Фото: Администрация Кемеровской области

Русская печь

Главный источник тепла в избе Агафьи получился внушительным и добротным. Печь из 1500 огнеупорных кирпичей размером 1,5 х 2 метра по просьбе отшельницы была построена на окладе.

Чтобы доставить необходимый для строительства русской печи материал потребовалось 6 рейсов аэролодок. Помимо полутора тысяч кирпичей на возведение печки ушла 1 тонна раствора. Всего на новый этап обустройства избы Агафьи потребовалось 14 рейсов на специально оборудованном водном транспорте для доставки материала и рабочих.

Новая изба для отшельницы

Общественный деятель Олег Дерипаска оказывал помощь Агафье Лыковой еще в 2020 году. Тогда он отправлял таежной отшельнице продукты и предметы первой необходимости, а затем по просьбе старообрядчицы построил ей новое жилье. Дом был готов уже в марте 2021 года. Агафья заехала в него сразу после освящения избы Митрополитом Московским и всея Руси Корнилием, чей визит был также организован и спонсирован предпринимателем.

Стройка в труднодоступном месте

Территория «Заимки Лыковых» находится в очень труднодоступной местности, из-за этого дом для отшельницы пришлось строить в несколько этапов. Времени было мало, так как прошлое жилье Агафьи пришло в негодность. Чтобы сократить сроки стройки, деревянный дом собрали в Абакане как конструктор. Все бревна пронумеровали и разобрали для транспортировки.

Самым сложным этапом строительства стала доставка пиломатериала. Сперва бревна были доставлены на трех машинах и тракторе к базе отдыха у реки Ада в 250 км от жилья Агафьи. ​Затем разобранную конструкцию привезли на аэролодках непосредственно к заимке. Чтобы полностью доставить все необходимые для возведения избы материалы, пришлось совершить 18 рейсов на аэролодках, вместимость которых – полторы тонны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру