На востоке Польши обнаружили секретный бункер, построенный гитлеровцами

В польском Люблине на улице Спокойной нашли следы событий почти 80-летней давности

В «коллекции» обнаруженных много лет спустя сюрпризов Второй мировой – внушительное пополнение. На днях в польском Люблине при проведении строительных работ наткнулись на хорошо сохранившийся фашистский бункер.

В польском Люблине на улице Спокойной нашли следы событий почти 80-летней давности

По сообщению издания First News, столь интересная находка была сделана рабочими, которые строили подземный паркинг для нового жилого дома на улице Спокойной. Наткнувшись на скрытые в глубине подземные конструкции неизвестного назначения, трудяги сообразили, что это, скорее всего бункер вермахта и сразу же сообщили о находке в местное управление по охране памятников.

Прибывшие специалисты приступили к обследованию подземного сооружения. Уже самый предварительный осмотр дал интересные результаты.

Как пишут польские источники, обнаруженное инженерное сооружение времен войны находится на глубине семь метров под землей. По старым планам города удалось установить, что во времена Второй мировой на этой территории располагался комплекс текстильных учебных заведений, ныне уже не существующий. То есть гитлеровцы построили свой бункер как раз под учебными корпусами.

Само подземелье – даже те его фрагменты, которые на данный момент удалось осмотреть, - оказалось весьма обширным. Внутрь сооружения с бетонными стенами и перекрытиями, укрепленными деревянными балками, ведет лестница. На нижнем уровне от площадки возле нее, расходясь в разные стороны, уводят три подземных коридора. Часть подземелий после предварительных раскопок стала доступна для проникновения. Как выяснилось при этом, самый протяженный из коридоров проложен на юг и имеет длину около 20 метров. В конце его исследователи обнаружили ответвление, ведущее в западном направлении, далее от него уходит небольшой тоннель на север.

Еще один коридор бункера длиной около 7 метров проложен от входной лестницы в северном направлении. Наконец, третий коридор пробит под землей на запад. Его длина наименьшая – всего около 5 метров.

Сохранившиеся со времен войны подземные помещения уже подарили исследователям любопытные «сувениры».

На полу коридоров много стрелянных гильз от ручного оружия как германского, так и советского производства, доски от ящиков с патронами. А еще археологам попались на глаза несколько стеклянных бутылок. Судя по сохранившимся этикеткам на них, – это емкости из-под минеральной воды производства Германии и Чехии.

Обнаруженный подземный объект времен войны может скрывать и другие сюрпризы. Но тщательное обследование его потребует времени. Поэтому местные власти своим решением приостановили строительство на этом месте подземного паркинга до тех пор, пока археологи и военные исследователи полностью не завершат раскопки и изучение всех сохранившихся закоулков нацистского бункера.

При этом участники исследований не исключают, что здесь их может подстерегать опасность.

«Действовать надо с огромной осторожностью. Пока мы не знаем, что еще может быть найдено. Сейчас необходимо проверить, нет ли внутри неразорвавшихся бомб», - обмолвился в своем интервью главный хранитель памятников в Люблине, доктор Дариуш Копчовский.

Прокомментировать люблинскую находку мы попросили одного опытных российских поисковиков.

- Упомянутый в польских публикациях факт, что на полу подземных коридоров найдено много гильз от нашего и немецкого оружия, доказывает, что в подземных помещениях шел ожесточенный бой между красноармейцами и солдатами вермахта, - пояснил Александр Солонин. - Наверняка это происходило 77 лет назад, в июле 1944 года.

21 июля 1944-го командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокоссовский получил приказ Сталина быстро овладеть Люблином. Бои за город начались 22 июля. На следующий день был предпринят штурм силами подразделений 3-го танкового корпуса. Однако в центре Люблина танкисты без достаточной поддержки пехоты «забуксовали». Лишь утром 24-го город был окончательно взят. Часть немецкого гарнизона сумела вырваться из Люблина, но основная его часть была уничтожена и взята в плен.

Видимо, один из локальных боев тогда происходил как раз в районе ныне обнаруженного фашистского бункера и даже в его коридорах. Очень вероятно, что это подземное сооружение немцы считали одной из важных опорных точек своей обороны.

Нынешняя находка – весьма интересный с исторической точки зрения объект. Прежде всего имею в виду масштаб обнаруженной в Люблине гитлеровской фортификационной постройки. Подобные по размерам и достаточно хорошей степени сохранности бункеры встречались прежде очень редко.

Однако для самого этого польского города нынешний подземный «схрон» нацистов не является «рекордсменом», если говорить о представляемой им реальной угрозе для горожан (по крайней мере по тем данным обследований подземелий, которые имеются на сегодняшний день). Ведь никаких снаряженных боеприпасов там не обнаружили. Зато около 60 лет назад люблинцев поджидал куда более опасный нацистский «подарок».

В старых газетах довелось прочитать заметку, где упоминалось о том, что в 1959 году, когда в центре Люблина собирались возводить новый торговый комплекс и стали разбирать находившиеся на этом месте поврежденные еще в войну постройки, то наткнулись на большой склад немецких боеприпасов – около 600 тонн. Высказывались предположения, что с помощью этой взрывчатки гитлеровское командование намеревалось превратить в руины весь центр города, однако столь варварские планы осуществить нацистам не удалось. А в 1959-м после их обнаружения эти нацистские боеприпасы саперы вывезли и уничтожили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру