Раскрыта опасность легкой формы COVID-19 для детей

Патоген приводит к мультисистемному воспалительному синдрому

У перенесших коронавирусную инфекцию нового типа в легкой форме детей могут возникнуть отсроченные иммунные последствия. О соответствующей опасности коронавируса в будущем в интервью «Парламентской газете» рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского университета имени Пирогова Иван Коновалов.

Патоген приводит к мультисистемному воспалительному синдрому

По словам специалиста, COVID-19 оказался опасен для детей в будущем из-за того, что патоген приводит к мультисистемному воспалительному синдрому. Он проявляется спустя 4-8 недель после инфицирования.

«Он приводит к множественным поражениям сосудистого звена, сердечной мышцы — миокардитам и эндокардитам», — поделился подробностями Коновалов.

Кроме того, эксперт указал на то, что коронавирусная инфекция нового типа вызывает у некоторых детей системное поражение всех органов. Коновалов объяснил, что изначально такой синдром был похож на спровоцированную аутоимунными процессами болезнь Кавасаки. Однако спустя некоторое время исследователи пришли к заключению, что это воспаление развивается после контакта с коронавирусной инфекцией — оно поражает суставы, ЖКТ и почки, а также сопровождается лихорадкой.

Ранее ВОЗ перечислила катастрофические последствия коронавируса у детей. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за пандемии COVID-19 значительно уменьшилось количество плановых вакцинаций среди детей. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса, соответствующая тенденция уже привела к вспышкам кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру