В российских магазинах решили запретить продажу собак и кошек

Законопроект на эту тему готов к внесению в Госдуму

Правительственная комиссия по законопроектной работе поддержала инициативу об установлении специальных требований к местам продажи животных. Это должно привести к запрету на продажу кошек, собак и прочей живности в зоомагазинах и на «птичьих рынках», считают в Госдуме.

Законопроект на эту тему готов к внесению в Госдуму

Глава думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил внести изменения в ту статью действующего закона «Об ответственном обращении с животными», где говорится про защиту животных от жестокого обращения. Сейчас в ней наряду с проведением очень болезненных процедур животным без анестезии, натравливанием одного животного на другого, организацией и проведением боев животных, и отказом хозяина кормить и содержать животное до того, как оно передано другому хозяину или в приют недопустимой признана и «торговля животными в местах, специально не отведенных для этого». Но какие это могут быть по своим характеристикам места - не уточняется. И вот законопроект, 19 июля одобренный правительственной комиссией по законопроектной работе, уточняет: требования к местам торговли животными установит специально на то уполномоченный правительством федеральный орган орган исполнительной власти. 

В разговоре с «МК» г-н Бурматов уточнил, что по его представлению, таким уполномоченным ведомством должен стать Минсельхоз или Минприроды, и «в любом случае установленные требования исключат возможность торговли животными через зоомагазины или птички рынки».

А если вдруг из этих требований, содержание которых ещё нет, не будет прямо следовать запрет на продажу кошек, собак, птиц и черепах в магазинах? «Сейчас к местам торговли животными вообще никаких требований не предъявляется, а если пропишут обязательную инсоляцию, проветривание помещений, обеспечение рациона питания, ветеринарную помощь, а также социальное общение и прогулки - любое из этих требований автоматически исключает продажу в зоомагазинах»,- говорит депутат. По его словам, уже сейчас многие крупные сети зоомагазинов отказались от продажи животных, потому что не могут обеспечить нормальные условия содержания и не хотят их мучить.

Если не в магазинах и не на рынках, то где можно будет купить кошку, собаку или попугая? Животных надо продавать в питомниках или приютах, специализированных местах, полагает г-н Бурматов.

Коснется ли запрет на продажу только относительно крупных животных, птиц и рыб, или и хомячков тоже - сказать трудно. Если правительство установит требования для продажи мелких грызунов такими, что их смогут выполнить магазины - будут продавать в магазинах…

Законопроект может быть внесен в Госдуму на следующей неделе, обещает автор - после доработки с учетом замечаний правительства.

Кстати, на прошлой неделе в Госдуму уже внесли, и тоже при поддержке правительства, законопроект, который вводит административную ответственность за «жестокое обращение с животными». За плохие условия содержания кошек, собак и прочей живности в местах продажи после его принятия вполне можно будет заработать штраф: 5-15 тысяч рублей для граждан, 15-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч для лиц юридических. И это если животное осталось живо: гибель от рук живодеров грозит уголовным делом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28583 от 20 июля 2021

Заголовок в газете: ПТИЧИЙ РЫНОК — НЕ МЕСТО ДЛЯ ТОРГОВЛИ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру