В России предложили ввести наказание за пропаганду отказа от вакцинации

Особое внимание уделяется медработникам, которые отговаривают от прививок и распространяют недостоверную информацию.

В России предложили ввести наказание за пропаганду отказа от вакцинации

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил письмо на имя главы Минюста Константина Чуйченко, в котором заявил о необходимости введения ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям. Об этом сообщает RT, со ссылкой на текст инициативы.

Петров заявил, что часть россиян пропагандирует домыслы о «вреде» вакцин. При этом некоторые медицинские работники транслируют эту информацию людям и отговаривают их от прививки. Помимо прочего, он отметил факт возникновения «черного рынка» продажи QR-кодов и сертификатов для вакцинированных.

«Прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности: за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, для медицинских работников, которые распространяют информацию о вакцинировании и для тех граждан, которые покупают поддельные сертификаты и иные документы о вакцинации», - добавил Петров.

Он считает, что такие нововведение помогут искоренить «недопустимые явления» в России и повысить ответственное отношение граждан к вакцинации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру