Лоза объяснил, почему против посмертного награждения Юлии Началовой

Инициативная группа просит присвоить ей звание заслуженной артистки РФ посмертно

Музыкант Юрий Лоза рассказал об обращении к нему с просьбой поучаствовать во флешмобе, цель которого — присвоение певице Юлии Началовой звания заслуженного артиста посмертно. Автор «Плота» объяснил, почему выступает против этой идеи.

Инициативная группа просит присвоить ей звание заслуженной артистки РФ посмертно

«Я отказался, потому что ей самой это не нужно (она давно на небесах), а кто-то из тех, кто стоит на очереди, своего звания не получит – квоты не резиновые», — написал Лоза на своей странице а Facebook.

Музыкант добавил, что комиссия по присуждению наград может выбрать лишь определенное число достойных, тогда как желающих получить звание пруд пруди.

Членам инициативной группы Лоза посоветовал увековечить память певицы другим способом — например мемориальной доской на ее доме либо назвать в честь исполнительницы что-то, что имеет к ней непосредственное отношение.

«В нашей стране десятки (если не сотни) известных и любимых артистов ушли, ничего от страны не получив, так что ж теперь, всех их повышать в статусе посмертно? Тогда скажите – с кого начнем?», — задался вопросом музыкант.

Юлия Началова умерла в марте 2019 года от заражения крови и сердечной недостаточности. Ей было 38 лет. Ранее она состояла в браке с футболистом Евгением Алдониным, у них родилась дочь Вера. Впоследствии супруги развелись. После смерти матери девочку забрал к себе отец.

Сюжет:

Умерла Юлия Началова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру