Названы способы снизить риск развития диабета

Чтобы избежать заболевания, необходимо пересмотреть рацион и придерживаться физической активности

Врач-диетолог Маргарита Королева в интервью Nation News перечислила главные факторы развития сахарного диабета и дала несколько советов, которые помогут снизить риски возникновения заболевания.

Чтобы избежать заболевания, необходимо пересмотреть рацион и придерживаться физической активности
ФОТО: PEXELS.COM.

В беседе с изданием эксперт отметила, что в большинстве случаев диабет возникает по причине проблем углеводного обмена. При этом есть и сахарный диабет, передающийся по наследству на генетическом уровне, который связан с дефицитом инсулина в поджелудочной железе. Королева отметила, что диабет и избыточная масса тела не только запускают нарушения обмена веществ в организме, но и способствуют преждевременному старению.

Чтобы избежать заболевания, необходимо пересмотреть рацион и придерживаться физической активности, поделилась рекомендациями диетолог.

Следует ограничить употребление пищи с высоким содержанием углеводов: кондитерских изделий, выпечки и фруктов. Вместо этого необходимо употреблять натуральные сезонные продукты, которые помогают восстанавливать работу всех систем организма.

"Именно такие продукты позволяют человеку получать природный сахар, который не разрушает поджелудочную железу и не приводит к инсулиновой недостаточности ", – посоветовала доктор.

Кроме того, стоит не забывать и о режиме сна. Если он нарушен, важные гормоны вырабатываются в недостаточном количестве, поэтому человеку непросто контролировать свое пищевое поведение, что провоцирует ожирение и сахарный диабет.

Читайте материал: «Названы три симптома диабета, заметных по глазам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру