В России упразднили обязательные штампы о браке в паспорте

У новшества будут не романтические последствия

Штампы о браке и детях в паспорте стали необязательными. Сделать основной документ российского гражданина чище решило правительство РФ, утвердив новые правила его заполнения.

У новшества будут не романтические последствия

В положение о паспорте внесены очень серьезные и далеко идущие в плане правовых рисков изменения. Штампов, которые обязательно должны проставляться в документе, теперь стало гораздо меньше: осталась только прописка и отношение к воинской обязанности. Все остальное строго по желанию самого владельца паспорта. То есть без разрешения гражданина загс больше не сможет внести в паспорт данные о детях, а также заключенных и расторгнутых браках.

Отметим, что раньше необязательными были только штампы о резус-факторе крови и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

История со штампами в паспорте, во-первых, может сильно осложнить жизнь российских женщин — ведь если раньше можно было, заглянув в паспорт, понять, женат мужчина или нет, то теперь это может стать проблематичным. Да и мужчинам будет сложнее узнать, не замужем ли уже случайно избранница. Хотя, с другой стороны, у жениха или невесты, конечно, возникнут вопросы в загсе, если «половинка» вдруг будет протестовать против постановки штампа в паспорте — почему это надо скрывать семейное положение?!

А вот юристы прогнозируют волну квартирных афер после введения новых правил. Как отмечают специалисты по сделкам с недвижимостью, собственник жилья сможет запросто продать квадратные метры за спиной у супруга. Проверить факт нахождения продавца в браке будет невозможно.

Последствия такой сделки опасны для покупателя: на этапе покупки он не сможет узнать, одинок ли продавец или состоит в законном браке. Если потом обманутый супруг подаст иск к покупателю и оспорит сделку, последний потеряет купленную недвижимость. Ведь по закону продать квартиру собственник вправе только с согласия мужа или жены.  

Правда, как подчеркивают специалисты по имущественным правам, подобные махинации можно было провернуть и со старыми правилами оформления паспорта. Для этого нечистые на руку продавцы «теряли» паспорт с отметкой о вступлении в брак. Получив новый, они не спешили за штампом в загс, а продавали вместо этого квартиру, нажитую с супругом.

Продолжение темы - в материале "Мужчины с юмором оценили отмену штампа о браке в паспорте".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28585 от 22 июля 2021

Заголовок в газете: Новые правила заполнения паспорта развяжут руки недобросовестным супругам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру