В Якутии из зарплат медиков вычтут деньги на тушение пожаров

В Якутии из зарплат медиков вычтут деньги на тушение пожаров

Руководитель Национального центра медицины в Якутске Валентина Саввина выпустила приказ, согласно которому из зарплат медиков в «добровольном порядке» вычтут средства на борьбу с лесными пожарами. Документ выложил на своей странице в Facebook политтехнолог Илья Паймушкин.

«В срок до 21 июля организовать сдачу ведомостей в бухгалтерию для удержания заработной платы работников, желающих оказать материальную помощь в тушении пожаров», — говорится в документе.

Врачам рекомендуется пожертвовать по 500 рублей, медсестрам и санитарам – по 300 рублей, остальным сотрудникам – по 150 рублей. При желании можно перечислить большую сумму.

Решение руководителя клиники вызвало большой резонанс. В больнице при этом отметили, что сдача денег является сугубо добровольной. Замдиректора больницы Инна Винокурова рассказала изданию Sakhaday, что в коллективе есть те, кто не хочет жертвовать деньги, и заставлять их это делать никто не будет. Она также отметила, что сейчас все собирают деньги на тушение пожаров.

«Все же собирают деньги на тушение пожаров, блогеры, например. Деньги собирают по всем больницам, не понимаю, почему наше распоряжение вызвало такой резонанс», — приводит издание ее слова.

Общая площадь лесных пожаров в Якутии составила более 316 тысяч гектаров. В конце июня в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Дым от пожаров накрыл более 50 населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру