Юрист: отсутствие штампа о браке может привести к потере квартиры

Юрист: отсутствие штампа о браке может привести к потере квартиры

Адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин рассказал Life, что отсутствие в паспорте штампа о браке несет угрозу при операциях с недвижимостью. Ведь штамп о браке или о его расторжении указывает о необходимости наличия согласия супруга на продажу недвижимости. В Семейном кодексе есть статья 35, согласно которой супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право эту сделку оспорить.

В Ростове-на-Дону произошла следующая история. Девушка снимала квартиру у мужчины, а тот через некоторое время решил ее продать. Юрист увидел, что в паспорте хозяина квартиры стоит отметка о разводе. Сам хозяин заявил, что своей бывшей жене ничего не должен и детей у него нет. А риелтор сумел связаться с бывшей супругой, которая намерена судиться с экс-мужем, так как квартира была нажита во время брака, а разрешения на ее продажу она не давала.

Юрист Залимхан Магомедов отмечает, что власти поторопились с отменой штампа в паспорте. Единый госреестр ЗАГСа в лучшем случае заполнен наполовину. «Об этом прекрасно знают нотариусы, которые при составлении договоров, если нет документа о согласии на сделку супругов, прописывают строчку: «семейное положение установлено со слов», тем самым перекладывая все риски на покупателя», — отметил Магомедов.

Также риелторы сетуют, что им придется добывать информацию о браке хозяев квартир полуофициальными методами, чтобы после заключения сделок не было проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру