Племянника Эдгарда Запашного со скандалом уволили из цирка

Артиста обвинили в двухдневном прогуле

В цирковой семье Запашных разгорелся скандал. Внук основателя знаменитой цирковой династии Вальтера Запашного Дан Запашный 21 июля был уволен за прогул. Те два дня отсутствия «на рабочем месте», которые не может простить акробату и дрессировщику руководство цирка, член звездной династии провел в дороге. Вместе с матерью Марицей он поехал в крымский парк посмотреть условия содержания животных, чтобы впоследствии передать туда несколько своих постаревших питомцев — овчарок, которые уже не могут работать.

Артиста обвинили в двухдневном прогуле

Увольнение заслуженного работника культуры, который находится несколько в стороне от своих более известных родственников, Эдгарда и Аскольда (они являются дядями Дана), всколыхнуло всю цирковую общественность, обнажив застарелый конфликт артистов со своими работодателями. Коллеги Дана уверены, что не за горами увольнение и его матери Марицы, которая пока находится на больничном из-за заражения коронавирусом. 

– Под надуманным предлогом пытаются уволить прекрасного артиста и человека, – сокрушается коллега Запашного Олег Михайлищев. – Это безобразно. Мы все надеемся на реакцию цирковых на эту историю, в такой ситуации их действия или бездействие покажут, на чьей они стороне.  

По словам самого Дана Запашного, директор омского цирка перед гастролями дала ему и его матери устное разрешение на выезд за их счет в крымский зоопарк для изучения условий размещения их постаревших собак и консультации по вопросу лечения заболевшей обезьяны. Артисты не оформляли свою поездку как командировку, поскольку их работа по сути и так носит постоянный разъездной характер. И хотя инспектор манежа проставил Дану и Марице в табеле учета рабочие дни, а директор цирка Елена Агафонова их утвердила, спустя месяц Дана уволили за двухдневный прогул.

На скандал незамедлительно отреагировал и дядя Дана, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Генеральному директору Росгосцирка Сергею Белякову он направил письмо с текстом: «Убедительная просьба в максимально короткий срок дать исчерпывающий ответ по ситуации, которая возникла в связи с увольнением из компании ФКП «РГЦК» заслуженного артиста РФ Запашного Дана Вадимовича. Также прошу обосновать законность увольнения».

По мнению друзей «омской ветви» Запашных, причина такого увольнения кроется в том, что артисты не находят общего языка со своим руководством. В частности, их состарившимся животным не назначают пенсии и предлагают решать вопрос содержания зверей-старичков «одним уколом», на что сами артисты пойти не могут, так как их животные – это по сути члены их семьи.

Свой комментарий в связи со скандалом дал и Росгосцирк:

"Можно сделать вывод, что дрессировщик недобросовестно использовал свое служебное положение и известность, полученную в период работы в Росгосцирке, для личного обогащения.... Вскрыты факты фиктивного трудоустройства ассистентов, в частности, рабочих по уходу за животными и ассистентов службы художественно-руководящего и обслуживающего персонала. Более того, камерами видеонаблюдения в Омском государственном цирке зафиксированы факты жестокого обращения Марицы Запашной с животными, в частности, верблюдами".

Видимо, конфликт еще далеко не закончен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28586 от 23 июля 2021

Заголовок в газете: Запашного «попросили» из цирка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру