Укупника расстроили планы властей на паспорта россиян

В будущем съесть свой паспорт перед ЗАГСом уже не получится

Певец и композитор Аркадий Укупник прокомментировал изменения в паспортах россиян. Теперь там не будут в обязательном порядке ставить штампы о браке и наличии детей. Исполнитель признался, что грядущие изменения в основном документе гражданина России его расстраивают.

В будущем съесть свой паспорт перед ЗАГСом уже не получится

«Я думаю, сейчас – с введением QR-кодов, всяких личных кабинетов и вообще цифровизации – все идет к тому, что паспорта в таком виде вообще могут отменить», – заявил певец в интервью Life.ru, добавив, что перспектива отмены привычных паспортов вызывает у него сожаление.

В то же время артист отметил, что решение об отмене обязательных штампов о семейном положении и наличии детей в паспортах вряд ли кому-то повредит.

Напомним, Укупник является автором бессмертного хита «Я на тебе никогда не женюсь», в котором герой композиции грозит съесть свой паспорт перед ЗАГСом, лишь бы не связывать себя узами брака.

Постановление о том, что вышеуказанные штампы будут ставить в паспорта только по желанию самого гражданина, ранее подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Однако такое нововведение понравилось не всем. К примеру, юристы предупредили, что отсутствие штампа о семейном положении увеличивает риски при сделках с недвижимостью.

Согласно статье 35 Семейного кодекса супруг, в том числе бывший, которого не предупредили о сделке с общим имуществом, может оспорить договор купли-продажи.

Как показывает практика, нередко россияне продают общую недвижимость втайне от бывших супругов, что затем выливается в судебные тяжбы. При этом главными пострадавшими, как правило, остаются покупатели имущества.

Также читайте: «Мужчины с юмором оценили отмену штампа о браке в паспорте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру