Военный психолог дал советы девушкам новобранцев

«Год разлуки может пагубно сказаться на отношениях»

Призывная кампания закончилась, последние команды новобранцев весеннего призыва отправились в войска. Сейчас у них, как говорят послужившие срочную службу, самая непростая пора. Многие очень сильно переживают разлуку с родными, близкими, любимыми. О том, как нужно правильно общаться с призывниками во время прохождения ими военной службы, рассказал военный психолог Александр Забродин.

«Год разлуки может пагубно сказаться на отношениях»

По словам эксперта, психологическое состояние новобранцев важно понять родственникам и близким людям. Во время изоляции молодые люди, например, начинают думать, что год разлуки может пагубно сказаться на отношениях с их подругой. Чтобы не допустить измены, порой призывники могут идти на крайние меры.

Психолог рассказал, что он в своей практике и другие военные психологи в последние годы не раз сталкивались со случаями нарушения устава со стороны молодых бойцов – например, самоволками, произошедшими в связи с получением ими неподтвержденной информации о том, что его возлюбленная якобы неверна. Даже простое подозрение в измене может серьезно навредить психическому здоровью бойца, если тот будет постоянно об этом переживать, считает психолог.

Александр Забродин дает несколько советов тем, кто будет поддерживать новобранцев на расстоянии. Во-первых, необходимо очень аккуратно говорить о случившихся неприятностях дома. Боец, находящийся в изоляции, физически не может повлиять на ситуацию, из-за чего она сразу же начинает для него казаться серьезной и неразрешимой. Это может негативно повлиять на его самочувствие, заставить его переживать во время прохождения и так нелегкой военной службы. Именно поэтому о собственных опасениях или даже маленьких неприятностях нужно писать с большой осторожностью. 

К девушкам у психолога отдельная просьба: не стоит проверять свои отношения или пытаться заставить возлюбленного «поревновать для укрепления любви»: вы этим только усугубите свои отношения. В армии, особенно поначалу, солдаты переживают серьезное испытание. Всегда нужно относиться к своему возлюбленному спокойно, а если в чувствах что-то и впрямь поменялось, то лучше дождаться, когда солдатик вернется со службы.

Кроме того, Забродин отметил, что призывникам выдаются бесплатные сим-карты. В целях безопасности по ним можно общаться 20 минут в день. За это время постарайтесь расспросить своего сына о его мыслях и эмоциях в новом, незнакомом месте, пишет психолог. Меньше говорите сами и больше слушайте – так вы можете сильно помочь начинающему бойцу справиться с психологическим стрессом. Лучше вместо своих переживаний рассказать начинающему бойцу что-нибудь хорошее.

Словом, пишет специалист, во время срочной военной службы, особенно на первом этапе, новобранец сталкивается с многочисленными серьезными испытаниями, поэтому родителям важно не забывать морально поддерживать своего сына, а девушкам – и не давать ему поводов для беспокойства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру