Найден золотой унитаз «как у Сафронова» за 15 тысяч рублей

Дизайнеры назвали современные тенденции в интерьерах

Несколько дней в Сети активно обсуждают фотографии интерьера дома задержанного начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафронова. Обилие лепнины и росписи на стенах, люстры из хрусталя, роскошная мебель в королевском стиле и завершающий штрих — золотой унитаз. Дизайнеры рассказали, насколько сейчас востребована такая стилистика.

Дизайнеры назвали современные тенденции в интерьерах
Фото: Следственный комитет РФ

По словам специалистов по дизайну интерьеров, стиль ванной комнаты в доме Сафронова можно охарактеризовать как венецианское барокко – конечно, если вообще корректно сравнивать культуру, породившую карнавалы и Казанову с санузлом дельца из Ставропольского края: начальник ГИБДД всё-таки мало смахивает на дожа… Да и вообще сравнивать восемнадцатый век с двадцать первым – так себе затея, если речь идёт о хорошем вкусе: чувство уместности всё же никто не отменял.

Как отметила в разговоре с корреспондентом «МК» дизайнер Диана Балашова, подобные интерьеры с элементами роскоши у москвичей уже считаются «вчерашним днём».

— В Москве такие проекты уже давно не заказывают. Москвичи стремятся избавиться от подобной мебели, но сделать это очень сложно из-за ее неактуальности. Такая мебель сегодня продается за копейки, купить её можно очень дешево, – отметила Балашова.

В самом деле, если в поисковой строке того же сайта продаж вбить словосочетание «мебель в стиле барокко», то предложения вылезут в избытке. Корректно ли говорить о возможности «купить за копейки» — спорный вопрос, да и дешевизну каждый понимает по-своему. К примеру, зеркало высотой 162 см в позолоченной раме можно купить за 15 тысяч рублей, вычурный стол обойдётся в 45 тысяч, тумбочки — от 30 000. Цены же на стулья, диваны и даже кушетки, которые могут напомнить экскурсию в зал «Золото Людовика» в Лувре (правда, при очень богатой фантазии!) стартуют от 35 000 рублей и достигают 100-200 тысяч.

Диана Балашова отмечает, что наиболее обсуждаемый элемент интерьера золотой унитаз Сафронова — обычная поделка с китайского сайта. Балашова добавила, что золотые унитазы в минимализме сейчас выпускают, но золота там совсем немного.

– Такой унитаз можно поставить в шутку, но серьезно никогда. Невозможно представить, что московский чиновник выберет себе что-то подобное в ванную комнату. Это сразу разрушит его репутацию, выставит на посмешище и будет выглядеть глупо. Забавно, что такой интерьер многие сочли роскошным, это совершенно не так. Посмотрите на раковину, там некуда положить бритву или расческу, планировка неудобная. Роскошь — это грамотные решения и комфорт в первую очередь.

Конечно, хотелось бы верить, что большинство государственных и муниципальных гражданских служащих выбирает себе сантехнику, основываясь на собственных предпочтениях, а не о возможном влиянии унитаза на реноме (часто ли мы заглядываем в чиновничьи туалеты?), однако общественное мнение – страшная сила. И оно сегодня предписывает быть скромнее. Хотя на одном из популярных сайтов объявлений про недвижимость можно встретить квартиры, похожие на дворцы – с позолоченными люстрами, антикварной мебелью и лепниной на стенах. Их стоимость в среднем начинается от 50 миллионов рублей и доходит до нескольких сотен миллионов – в зависимости от района и площади жилья.

Тем не менее дизайнер интерьеров Вадим Матевосянц в разговоре с корреспондентом «МК» сообщил, что сейчас москвичи склоняются к минимализму. Востребованы светлые и просторные интерьеры с минимумом мебели и современными решениями.

– Классику сегодня выбирают все меньше и меньше. Роскошные интерьеры встречаются, но редко и популярностью у москвичей не пользуются. Все стремятся к новизне, у людей появляется вкус, – резюмировал Матевосянц.

Насколько корректно называть золотые унитазы «классикой» – дискуссионный вопрос. Между тем на популярном сайте продаж «из рук в руки» цены на вычурные унитазы в стиле необарокко стартуют от 40 тысяч рублей, а самая нарядная модель стоит 62 тысячи рублей. Владелец уточняет, что унитаз произведён в КНР – возможно, речь о тех самых китайских сайтах, о которых упомянули в разговоре с «МК» дизайнеры. Самая скромная (если это слово можно использовать в отношении золотого унитаза!) модель из Китая обойдётся в 15 тысяч рублей – без учёта стоимости доставки и пересылки.

Самыми популярными направлениями в дизайне интерьеров в 2021 году называют ресайклинг – направление, в приоритете которого экологичность и использование предметов из переработанных материалов – стиль лофт (обыгрывание красных кирпичных стен и промышленной архитектуры), а также всевозможные вариации на тему 100 оттенков бежевого и песочного. А вот тотально-белые квартиры, которые были в моде около 10 лет назад, уже сдают свои позиции – от скандинавского минимализма россияне устали, и всё большему числу людей хочется добавить в свои жилища ярких красок.

Также популярны природные мотивы – возвращается мода на комнатные цветы и использование растительных сюжетов в интерьере. Так что не исключено, через ещё через 10-15 лет апофеозом дурновкусия и вульгарности будет считаться квартира в черно-белых тонах, оформленная в стиле «ничего лишнего, но за огромные деньги».

Читайте материал «Земляки арестованного главы ставропольского УГИБДД Сафонова рассказали о его семье»  

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру