Названо необратимое последствие дефицита витамина B12

Обнаружена связь между нехваткой вещества и риском болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также слабоумия

Витамин B12, который жизненно необходим для многих процессов в организме, содержится преимущественно в мясе, рыбе и молоке. В случае если организм не в состоянии усваивать это кобальтосодержащее вещество, со временем появляются симптомы его дефицита, пишет Express.

Обнаружена связь между нехваткой вещества и риском болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также слабоумия

По информации издания, первые проявления недостатка витамина – бледность кожи или усталость – как правило, не вызывают сильного беспокойства. Но по мере прогрессирующего падения уровня B12 могут возникнуть опасные последствия, некоторые из которых необратимы.

Так, по данным Medical News Today, человек с длительным дефицитом этого вещества может заметить у себя одышку или ухудшение памяти, а также когнитивные трудности.

"Исследование Мельбурнского университета обнаружило связь между низким уровнем витамина B12 и повышенным риском болезни Альцгеймера, слабоумия и болезни Паркинсона", – отмечается в статье. Причиной такого явления принято считать нехватку кислорода, так как деформированные эритроциты не могут эффективно его переносить, отчего впоследствии страдает головной мозг.

Как утверждается в публикации, другое последствие дефицита B12 – влияние витамина на выработку миелина, вещества, защищающего нервы и помогающего им передавать импульсы. Повреждение периферических нервов на первых порах проявляется в виде покалывания и онемения в конечностях, однако спустя время может спровоцировать проблемы с движением.

Недостаток витамина B12 может со стопроцентной точностью определить только анализ крови. Среди известных симптомов — головная боль, депрессивное состояние или раздражительность, запоры, потеря равновесия, язвы в ротовой полости, изменения зрения, а также опухший язык, который может быть бледным, желтым или красным. При появлении таких симптомов необходимо немедленно записаться на прием к врачу. Коррекция дефицита B12 может снизить риск многих заболеваний, в том числе болезней сердца и расстройств неврологического характера.

Читайте материал: «Названа самая полезная каша для завтрака»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру