Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен потребовал завести дело на судью

Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен потребовал завести дело на судью

Предприниматель Илья Шерман, обвиняемый в мошенничестве, обратился к главе Следственного комитета России с просьбой завести уголовное дело в отношении бывшей судьи Басманного суда Юлии Сафиной. По убеждению бизнесмена, она совершила служебный подлог и фальсифицировала доказательства по его делу. Об этом сообщил «Коммерсантъ». 

Помимо этого, как сообщила адвокат Шермана Вера Гончарова, он обратился с жалобой в дисциплинарную комиссию совета судей. Комиссия усмотрела в действиях Сафиной «признаки дисциплинарного проступка, выразившиеся в нарушении УПК РФ». Полномочия судьи были прекращены.

В обращении Шермана подробно описывался приговор, который ему вынес Басманный суд в сентябре прошлого года. Согласно ему бизнесмен получил семь лет колонии. В частности, текст приговора во многом повторял обвинительное заключение, а в его основу легли показания свидетелей, которые не фигурировали в процессе.  

В результате Мосгорсуд отменил данный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Басманном суде в другом судебном составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру