Сафронов написал о работе следствия по делам о шпионаже и госизмене

Сафронов написал о работе следствия по делам о шпионаже и госизмене

Советник главы "Роскосмоса", бывший спецкорреспондент "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов написал статью о том, как следствие работает с подозреваемыми до и после ареста. Сам он находится под стражей уже больше года. Его подозревают в госизмене и шпионаже.

В своем материале Сафронов пишет о проблемах с преследованием в России по этим статьям. В частности, журналист утверждает, что дела по ним возбуждаются в отношении конкретного лица, а не по факту утечки информации за рубеж.

При этом Лефортовский суд Москвы удовлетворяет 100 процентов из ходатайств о заключении подозреваемого под стражу. Об этом он написал в газете "Ведомости".

По словам Сафронова, подозреваемый фактически лишен возможности защищаться. Назначаемые адвокаты, которых обязан вызвать следователь, на самом деле описывают "незавидное положение задержанного". Также они предлагают ему подумать о заключении досудебного соглашения. То есть сразу признать вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме, а также "помочь следствию изобличить соучастников преступления".

После этого следователь "закрепляет эту мысль о шатком положении обвиняемого". В итоге о нем "забывают" на неделю, месяц или больше, чтобы у него была возможность "взвесить все за и против". При этом сам обвиняемый, "оказавшись один на один с собой и своими мыслями", начинает верить во что угодно.

Следователи же патаются "построить так называемую уголовную прогрессию". Это нужно для того, чтобы обвиняемый признал вину, а также дал показания на других.

В целом в оперативной разработке идет не менее 50–70 человек. Сафронов добавил, что в зоне риска находятся ученые. Трендом последнего времени стала переквалификация дел о контрабанде военной техники или запчастей в дела о шпионаже. При этом настоящих шпионов среди обвиняемых в шпионаже и госизмене не хватает. Однако "система требует все новых и новых дел".

Сам Сафронов написал, что не пойдет на сделку со следствием. "Если тебе 30 лет, в конце концов, все можно пережить и перетерпеть", — уверен он. Ситуация была бы другой, если обвиняемому уже за 60 и "впереди маячит солидный срок на зоне".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру