Умирающие американцы умоляют о вакцине против COVID: «Слишком поздно»

До 99 процентов скончавшихся от коронавируса в США не были вакцинированы

По крайней мере 99% тех, кто умер от COVID-19 в США за последние шесть месяцев, не были вакцинированы, утверждает директор Центров по контролю и профилактике заболеваний доктор Рошель Валенски. При этом, по словам американских врачей, умирающие пациенты выпрашивают вакцину против коронавируса.

До 99 процентов скончавшихся от коронавируса в США не были вакцинированы

То, что правительство США называет «пандемией непривитых», разыгрывается болезненно, поскольку некоторые люди слишком поздно осознают, что им жаль, что им не сделали прививку, в то время как другие американцы стоят на своем, даже когда они страдают в больницах на фоне нового национального всплеска коронавируса, вызванного в первую очередь вариантом "Дельта", пишет The Guardian.

По словам директора Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), доктора Рошель Валенски, по меньшей мере 99% тех, кто умер от коронавируса в США за последние шесть месяцев, не были вакцинированы.

Между тем уровень вакцинации снизился по всем Соединенным Штатам и особенно низок в некоторых из более консервативных южных частей страны, несмотря на то, что с момента пандемии в начале 2020 года в США умерло от вируса более 610 тысяч человек.

В таких местах, как Алабама, по состоянию на 20 июля только 33% людей, имеющие возможность сделать прививку, были полностью вакцинированы.

В понедельник врач в больнице Бирмингема, штат Алабама, Бритни Кобия, заявила, что все, кроме одного из ее пациентов с коронавирусом в медицинском центре Грандвью, не получили вакцину, а тот, который привился, ожидает полного выздоровления после получения кислорода. При этом несколько человек умирают.

«Я госпитализирую молодых, здоровых людей с очень серьезной инфекцией COVID, — написала Бритни Кобия в воскресенье в своем сообщении на Facebook. – Последнее, что они делают перед интубацией, — это умоляют меня дать вакцину».

«Я держу их за руку и говорю им, что мне очень жаль, но уже слишком поздно», — добавила врач, имея в виду пациентов, которым необходимо включить искусственную вентиляцию легких.

Представители общественного здравоохранения Алабамы недавно сообщили, что 96% жителей Алабамы, умерших от COVID с апреля, не были полностью вакцинированы.

Среди людей, умирающих от смертельной болезни, есть те, кто все чаще заражается "Дельта"-вариантом коронавируса, который гораздо более заразен, чем оригинальный вариант вируса. По словам доктора Валенски, сейчас этот вариант составляет 83% новых случаев в США. «Это резкое увеличение по сравнению с 50% за неделю с 3 июля», — сказала она.

В Луизиане только 36% подходящих для прививки от коронавируса жителей были вакцинированы, пишет The Guardian. Местный фармацевт Пола Джонсон отложила вакцинацию и была отправлена ​​в больницу на машине "скорой помощи" с COVID-19. Джонсон, у которой не было сопутствующих заболеваний, рассказала CBS News, что ее срочно доставили в больницу на машине "скорой помощи" с симптомами коронавируса. «Я не могла дышать. Просто внезапно мои легкие перестали работать», — рассказала она, описав самочувствие как «удар об стену». Теперь эта женщина хочет вакцину.

По данным CDC, люди, у которых был COVID-19, все еще могут получить прививку, но некоторым, возможно, придется подождать 90 дней в зависимости от лечения, которое они получили.

Пола Джонсон теперь призывает других не ждать. «Я бы сказала, сделайте прививку, рискните, это не повредит, все, что она может сделать, это облегчить некоторые симптомы, даже если она не помешает вам получить заболевание — она, по крайней мере, поможет вам пережить это», — сказала она.

С ростом числа инфекций, госпитализаций и смертей президент США Джо Байден еще раз призвал непривитых американцев сделать «гигантский шаг» и сделать прививки.

Белый дом в настоящее время обсуждает, следует ли снова просить вакцинированных американцев носить маски, особенно в районах, где наблюдается рост числа случаев заболевания вариантом "Дельта". Тем временем CDC рассматривает возможность обновления руководства по ношению масок.

Подразумевается, что вариант Delta распространяется в два-три раза быстрее, чем исходная версия коронавируса. Исследователи из провинциального центра по контролю и профилактике заболеваний Гуандун заявили, что этот вариант быстрее распространяется в дыхательных путях людей и быстрее становится более заразным.

Недавние всплески вируса в США убеждают даже тех, кто преуменьшает влияние пандемии, продвигать вакцинацию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру