Эксперт: вакцинация от ковида показана детям от 14 лет

Эксперт: вакцинация от ковида показана детям от 14 лет

Вирусолог Евгений Тимаков считает, что вакцинация от коронавируса в первую очередь нужна детям старше 14 лет. Их организм развит почти как взрослый и необходимо защитить органы от атаки SARS CoV-2. По мнению эксперта, в большей степени нуждается в защите репродуктивная система. Тимаков уверен, что вирус там размножается и потому часто поражает именно эти органы.

Эксперт подчеркнул, что важно правильно подобрать дозы вводимого препарата. А также доказать его безопасность и эффективность. Тимаков напомнил, что дельта-штамм чаще поражает подростков, чем его предшественники. Однако сколько-нибудь значимые данные о тяжести заболевания у детей будут лишь в сентябре-октябре.

Напомним, в июне в Москве стартовали клинические испытания вакцины от коронавируса для детей старше 12 лет. Предполагается, что они займут в год. Все это время добровольные участники исследования будут под пристальным наблюдением медиков. Препарат им вводится в условиях стационара. Там же они находятся еще три дня после прививки.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру