Более 100 млн рублей: городская программа помогла сэкономить дачникам и садоводам

В первом полугодии 2021 года за 40 процентов от кадастровой стоимости физические лица выкупили у города 45 земельных участков, на которых находятся индивидуальные дома, дачи и личные подсобные хозяйства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего с момента вступления в силу новведения о покупке территорий в апреле прошлого года граждане выкупили у города 83 земельных участка. Экономия покупателей составила 188,4 миллиона рублей.

«Воспользоваться нормой, позволяющей физическим лицам выкупать у города землю под индивидуальными жилыми домами, гаражами или хозяйственными постройками по сниженной цене могут только собственники недвижимости, расположенной на этих земельных участках. За первое полугодие 2021 года граждане выкупили у города 5,7 гектара земли почти за 70 миллионов рублей. При этом они сэкономили 104,8 миллиона рублей», – рассказал Ефимов.

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, земля реализовывалась во всех округах столицы, кроме ЦАО, ЮЗАО, ЮАО и ЗелАО. Самый большой из выкупленных участков – площадью 25 соток – находится в деревне Бурцево НАО. За него заплатили 3,36 миллиона рублей, сэкономив при этом более 5 миллионов. Самый маленький – площадью чуть мене 2 соток – расположен в ЗАО. Он стоил своему новому владельцу 459 тысяч рублей при экономии в 690 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру