Эксперт рассказала об опасности обработанных продуктов

Эксперт рассказала об опасности обработанных продуктов
Фото: pixabay.com

Фитнес-тренер, спортивный нутрициолог Дарья Савельва заявила, что употребление обработанных продуктов может вызвать «сахарные качели».

Как она рассказала в интервью радио Sputnik, до обработки во многих продуктах содержится оболочка, которая снижает гликемический индекс (скорость усваивания организмом углеводов и повышения сахара в крови). После обработки индекс увеличивается, способствуя скачкам сахара в крови.

«Сначала идет скачок сахара вверх, вырабатывается много инсулина. Чтобы его понизить, сахар столь же резко опускается, то есть получаются такие «сахарные качели», - пояснила нутрициолог.

Савельева порекомендовала делать перекусы без сладкого. По ее словам, фрукты также запускают «инсулиновые качели», поэтому к яблоку следует добавить горстку орехов, предложила она. Таким образом, сбалансируется чистый углевод в яблоке, а перекус дополнится необработанным продуктом.

Эксперт рассказала, что мука проходит больше всего стадий обработки, в связи с чем у нее очень высокий гликемический индекс. Она порекомендовала при выборе этого продукта смотреть на степень тонкости помола.

«Чем мука нежнее и белее, тем она быстрее усваивается, то есть это практически глюкоза, которая поступает в кровь, как из капельницы», - сообщила Савельева.

Такое правило действует и с крупами. Эксперт считает, что гречку лучше покупать цельной и запаривать на воде или кефире. А в пакетиках быстрого приготовления или в хлопьях крупа обработана, в ней разрушена клетчатка и повышен гликемический индекс. В кисломолочный продуктах после переработки не сохраняются пробиотические культуры, отметила она.

Нутрициолог уверена, что полностью отказываться от обработанных продуктов не нужно, однако после их употребления следует воздержаться от приема пищи на пять часов, тогда удастся избежать скачков сахара в крови.

Необработанными или цельными называют те продукты, в состав которых входит лишь один компонент, они, как правило, продаются без этикеток и упаковок. К натуральным продуктам относят фрукты и овощи, орехи, крупы и семена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру