Сильные дожди ожидаются в ряде регионов России в ближайшие дни

Сильные дожди ожидаются в ряде регионов России в ближайшие дни
Фото: pixabay.com

Сильные дожди пройдут в Магаданской, Новосибирской, Томской областях, Алтайском края, Якутии, республиках Северного Кавказа в ближайшие дни. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, на реке Амур ожидается обостренная ситуация с паводками, а на отдельных участках прогнозируется подъем уровня воды до опасной отметки.

«В Якутии, Магаданской области, на Чукотке прогнозируется сильный дождь 25-26 июля, и это будет способствовать тому, чтобы интенсивность бушующих там пожаров уменьшалась», - сказал синоптик.

Также в ближайшие дни сильные дожди и грозы пройдут в Новосибирской, Томской областях, Алтайском крае. Дожди с градом пройдут на юге Красноярского края, а также сильные осадки придут в Северо-Кавказский федеральный округ. Вильфанд отметил, что в Чечне, Ингушетии и других регионах СКФО пройдут грозы с градом, а ветер ожидается до 20-25 м/с.

Кроме того, опасная гидрологическая ситуация прогнозируется на участках реки Амур за счет дождей, выпавших там ранее. У Белогорска уровень воды поднимется выше опасной отметки 25-26 июля. Окажутся подтопленными дороги, участки, огороды. Через три дня уровень Амура достигнет неблагоприятных отметок и в Хабаровском крае. По оценкам специалиста, «примерно на 50 см будет лишь ниже опасной отметки, то есть очень близко к ней».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру