СМИ: привитые от COVID-19 могут заразиться гамма-штаммом

Вакцинированные от коронавируса могут заразиться гамма-штаммом, а прививка защитит только от тяжелого протекания болезни. Об этом рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

СМИ: привитые от COVID-19 могут заразиться гамма-штаммом
Фото: pixabay.com

По ее словам, любой вирус в состоянии пробить иммунную систему. Однако, если иммунная система совсем не готова к встрече с вирусом, то ущерб окажется сильнее, пояснила директор Института.

«Если человек привит, то, либо он сумеет отразить атаку, либо, если вирус пробьется, он нанесет небольшой вред. Поэтому никто никогда не отрицал, что на 100% защищены все вакцинированные», - сказала Попович изданию РБК.

Эксперт уточнила, что гамма-штамм очень заразен, но летальность в случае заражения им оказывается ниже, чем при заражении дельта-штаммом.

«Вирус развивается, растет, но пока что самые плохие характеристики имеет не "гамма", а "дельта". Поэтому заболеваемость среди привитых вполне возможна - той формой вируса, который распространен», - подытожила Попович.

Напомним, ВОЗ обеспокоена распространением в мире четырех штаммов коронавируса, относящихся к категории VOC. Так, «альфа» был обнаружен в сентябре 2020 года в Британии, к 20 июля 2021 он присутствовал в 180 странах. Штамм «бета» обнаружили в ЮАР в августе прошлого года, сейчас он присутствует в 130 странах. Мутация, получившая название «гамма», впервые была зафиксирована в Бразилии в сентябре 2020-го, сейчас она распространилась на 78 стран. Версия «дельта» была обнаружена в октябре 2020 года в Индии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру