Advance: коронавирус мог быть создан в «самой секретной» американской лаборатории

Advance: коронавирус мог быть создан в «самой секретной» американской лаборатории

Хорватское издание Advance опубликовало статью, в которой рассказывается об американском институте исследования заразных заболеваний, расположенном на военной базе Форт-Детрик в штате Мэриленд. В последнее время китайские власти все чаще требуют проверить эту лабораторию. Представитель минздрава Китая Хуа Чуньин еще в прошлом месяце заявил, что еще в июле 2019 года в США было зафиксировано заболевание, очень похожее по симптоматике на коронавирус.  

ВОЗ на днях заявила о намерении провести вторую фазу расследования источника коронавируса. В ответ на это замминистра здравоохранения Китая Зенг Йиксин в очередной раз опроверг предположения о том, что причиной пандемии стала утечка в лаборатории Уханя. На расследовании, в частности, активно настаивали Соединенные Штаты.

Зенг заявил, что в уханьской лаборатории нет вирусов, которые могут заражать людей. Кроме того, он напомнил, что Китай несколько раз просил предоставить разъяснения насчет расследования ВОЗ. Как отмечает автор статьи Антун Роша, подобная позиция китайских властей только усилила подозрения, что им «есть что скрывать».

Пекин со своей стороны несколько раз призывал провести расследования в американской лаборатории в Форт-Детрике. Автор отметил, что об этом месте знают далеко не все американцы. База расположена в часе езды от Вашингтона. Раньше там был расположен центр американской военной программы. Китайцы все настойчивее намекают, что COVID-19 был создан именно там.

Американская военная биологическая программа была начата в 1943 году и существовала до 1969 года. Сейчас на военной базе находится научно-исследовательский институт заразных болезней. В июле 2019 года лабораторию закрыли из-за нарушений правил безопасности при утилизации опасных материалов. Вновь она была открыта в апреле 2020 года.  

По словам Антуна Роша, лаборатория в Форт-Детрике стала «контргипотезой» в ответ на обвинения в адрес уханьской лаборатории. Подозрения в сторону Уханя имеют несколько причин. Во-первых, именно там были зафиксированы первые случаи заболевания, а кроме того, уханьская лаборатория – одна из ведущих в мире именно в области исследования коронавирусов. 

При этом автор отмечает, что веских доказательств против американской лаборатории у Китая нет. Также их нет и у США, настаивающих на версии с утечкой вируса в Ухане. Кроме того, на данный момент большинство специалистов сходятся на том, что вирус передался человеку от животного естественным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру