Названа опасность употребления вчерашней еды

Лучший способ сохранить пользу пищи — ежедневная готовка

Российский врач-терапевт и диетолог Ольга Лушникова в интервью «Москва 24» рассказала об опасности употребления вчерашних продуктов и о том, как правильно хранить еду в отсутствие возможности готовить ежедневно.

Лучший способ сохранить пользу пищи — ежедневная готовка
Фото: tim & annette from FreeImages.

По словам медика, еда — это источник энергии и строительный материал для всех клеток организма, а не только способ получить удовольствие. Для того чтобы пища не теряла полезных свойств и приносила пользу, она должна быть свежей, правильно приготовленной и храниться в определенных условиях, отметила диетолог.

Остатки приготовленной впрок еды и термически обработанные продукты следует убирать в холодильник не позже чем через 2 часа после приготовления. Максимальный срок хранения для мясных блюд – 3-4 дня, а для незаправленных салатов из овощей – несколько часов. С точки зрения собеседницы издания, лучше всего упаковывать готовые блюда в пергаментную бумагу, пищевую пленку или герметичные контейнеры. Приготовленную пищу не следует класть рядом с сырыми продуктами.

Лушникова порекомендовала разогревать не всю кастрюлю или сковородку с едой, а перекладывать часть блюда в отдельную тарелку. При этом разогревать еду также можно ограниченное число раз, поскольку в продуктах накапливаются вредные вещества. «При жарке картофеля в растительном масле образуются трансжиры и акриламид, обладающий доказанным канцерогенным действием», — поделилась подробностями диетолог.

«Если такую картошку повторно разогреть на сковороде, еще раз поджарив ее на масле, то этих веществ станет гораздо больше», — объяснила она.

Содержащие нитраты продукты, такие как зелень, сельдерей и шпинат, лучше есть свежими, так как при термической обработке в них появляются вредные для здоровья нитрозамины. Кроме того, при повторном нагревании мяса, особенно куриного, происходит изменение структуры белка — он тяжелее усваивается. Поэтому Лушникова посоветовала не разогревать вчерашнее мясо или птицу, а добавлять в салаты, закуски и бутерброды. И все же, как указала врач, самый лучший способ сохранить пользу продуктов — ежедневная готовка.

Читайте материал: «Названа опасность употребления вчерашней еды»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру