Названы шесть признаков хорошего арбуза

"Корку ногтем не повредишь"

Доверять продавцам бахчевых, которые на все лады расхваливают свой товар, не спешат въедливые покупатели. Народный контроль не дремлет. Жители столичного региона, которые приобрели нитрат-тестеры, в магазины без этих приборов уже не ходят и на рынках не появляются. И что же? Конец июля, а ягодно-фруктовые ревизорро разводят руками: есть пока нельзя. Но когда же будет можно?

"Корку ногтем не повредишь"

— Наш опыт — отрицательный. Купили арбуз в палатке — нитратов 360 мг/кг вместо нормы 60 мг/кг, — признается жительница Сергиева Посада Ольга Никитина. — 20 июля в гипермаркете купили дыню «колхозницу» — нитратов 1300 мг/кг при норме 90 мг/кг! Выбросили без раздумий в помойку. Через 2 дня в другом магазине купили арбуз. Слегка розовый, а нитратов — 340 мг/кг при норме 60 мг/кг. Вернули арбуз в магазин. Сегодня ради интереса на рынок зашли, померили нитраты — 540 мг/кг. Почти в 10 раз больше нормы! Травитесь, получается, россияне на здоровье?

Многим хочется знать, кто и как проверяет качество бахчевых в регионе.

Почему это изобилие на прилавках никто не спешит контролировать?

— Все очень просто, — объясняет нутрициолог Виктор Акимов. — Сезон арбузов официально начинается 1 августа, но самые осторожные покупатели знают, что лучше брать бахчевые и того позже — с 15 августа. К этому времени в Москву и Подмосковье привозят урожай, который созрел сам, без вредной подкормки. Чего же вы хотите в начале или в середине лета? Арбузы и зимой продают, и это ваше право, покупать их или нет. Ими же не в аптеке торгуют, чтобы рецепт прикладывать и описывать состав.

Но справедливости ради надо сказать, что качество бахчевых действительно контролируют. Все партии арбузов, которые прибывают на официальные точки, отбирают специалисты Роспотребнадзора, проводят лабораторные анализы и после этого выдают заключение о соответствии тем нормативам, которые предписаны по законодательству. И тут возникает вопрос: как при надлежащем контроле на прилавок попадают ягоды с таким повышенным содержанием нитратов? Тут возможны два варианта: либо в партию попали «паршивые овцы», либо домашний нитрат-тестер неисправен.

Кстати, как бы далеко ни шагнул технический прогресс, доверять своим собственным глазам тоже надо. Визуальная оценка может дать самое правильное представление, «что за фрукт» перед вами.

— Только не просите разрезать ваш арбуз прямо на развале, — предупреждает сотрудник экспертного центра Союза потребителей Андрей Мосов. — Надрезать и разрезать арбузы в месте продажи нежелательно. В неприспособленных условиях это несет определенные риски — проще говоря, поев такого арбуза, можно отравиться или заразиться кишечной инфекцией. Поэтому, согласно санитарным правилам для организаций торговли (СП 2.3.6.1066–01), не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами в мелкорозничных сетях — а это павильоны, киоски, палатки, передвижные средства торговли. А вот в супермаркетах продавать арбузы половинами и четвертинами не запрещено. Вот только продаваться они должны с охлаждаемых прилавков.

КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ СОЗРЕВШИЙ АРБУЗ:

• Довольно большой, но не слишком

• На боку желтое пятно

• Корку нельзя повредить простым надавливанием ногтя

• При простукивании он звенит

А уже дома вы можете оценить свою покупку изнутри:

• Прожилки в мякоти должны быть белыми, а не желтыми

• Срез не должен казаться глянцевым. У него в идеале зернистая структура

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28588 от 27 июля 2021

Заголовок в газете: А вот арбуз, отвратительный на вкус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру