Названы три главных правила безопасного сна в автомобиле

Специалисты поделились с автолюбителями важными советами

Ночевка в автомобиле – не всегда безопасна. В ряде случаев есть риск понести наказание, проснуться без имущества или столкнуться с другими проблемами. Автоэксперты назвали три главных правила, которые помогут сделать ночевку в машине безопаснее, пишет Quto.ru.

Специалисты поделились с автолюбителями важными советами

Глушить двигатель

Ночевать с работающим бензиновым мотором – не лучшая идея, особенно если нет уверенности в герметичности кузова машины. Дело в том, что ночью ветер может сменить направление, и выхлопные газы начнут проникать в салон транспортного средства. Безопаснее будет заблаговременно прогреть салон, заглушить двигатель и спать под одеялом или в спальном мешке.

Место для ночлега

В некоторых случаях автолюбители решаются переночевать на охраняемых территориях (например, в природных нацпарках или заповедниках). При этом водители забывают, что за несоблюдение установленных режимов или других правил на особо охраняемых природных территориях или в их охранных зонах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией орудий совершения правонарушения.

Переночевать разрешается на стоянках дальнобойщиков, которые расположены вблизи магистралей. На территориях большинства из них есть точки питания, туалет и душ. А поклонники внедорожных путешествий, как правило, предпочитают места подальше от дорог и населенных пунктов, куда вряд ли пожалуют непрошеные гости.

Защита от клещей

После отдыха на природе всегда существует риск найти на теле клещей, которые могут нести угрозу здоровью. Несмотря на то что основная активность клещей приходится на конец весны и начало лета, "встреча" с ними может произойти и в августе. Поэтому при поиске места для ночевки следует избегать березняков и высокой травы, делая свой выбор в пользу соснового леса и иголок на земле.

Читайте материал: «В 12 российских регионах камеры начнут штрафовать за выключенные фары»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру