Названа самая полезная каша для завтрака

Низкокалорийная и без глютена

Кукурузная каша (полента) является здоровой пищей с полезными свойствами. Крупа из этого злака бывает мелкого и крупного помола. У этого вкусного и необычного завтрака есть ряд преимуществ, пишет Medical News Today.

Низкокалорийная и без глютена
Фото: Marta Rostek from FreeImages.

По информации издания, всего в одной столовой ложке (30 г) кукурузной крупы содержится 24 г углеводов, 2 г белка, 1 г клетчатки и 0,6 мг железа.

Белок и клетчатка (рекомендуется для правильного функционирования пищеварительной системы и питания здоровых кишечных бактерий) надолго дают чувство сытости. "Приготовление каши на молоке вместо воды добавит в завтрак еще больше ценных питательных веществ", – говорится в статье.

Не содержит глютен

Для людей с целиакией (непереносимость глютена) кукурузная каша – отличный вариант. Однако перед приемом пищи лучше проверить перечень ингредиентов на наличие других добавок.

Богата сложными углеводами

Полента содержит в своем составе большое количество сложных углеводов. Если простые расщепляются быстро и могут спровоцировать резкий скачок уровня глюкозы в крови, то сложные углеводы перевариваются медленно, что поддерживает уровень сахара на стабильной отметке.

Содержит витамин А

Кукурузная крупа – источник витамина А. По данным американских исследователей, этот витамин необходим для правильной работы почек, легких и сердца.

Источник каротиноидов

Считается, что каротиноиды снижают риск некоторых видов заболеваний глаз и рака.

Низкое содержание жира

В поленте небольшое количество жиров, поэтому она подходит для поддержания здоровья сердца. Для уменьшения потребления насыщенных жиров рекомендуется готовить кашу на воде, растительном молоке или бульоне.

Небольшая калорийность

Кукурузная каша содержит приблизительно 70 калорий в 100 граммах, что делает ее полезной для тех, кто стремится сбросить лишние килограммы или поддержать свой вес.

Читайте материал: «Названа самая полезная каша для завтрака»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру