Повышенный аппетит: названо неожиданное последствие коронавируса

Повышенный аппетит: названо неожиданное последствие коронавируса

Одним из последствий перенесенного коронавируса оказался набор веса. Об этом рассказала сайту KP.RU эндокринолог Университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. По ее словам, во время болезни пациенты часто худеют, а после выздоровления начинается набор веса, что может даже привести к ожирению.

Одной из причин повышенного аппетита может быть пережитый стресс – люди просто начинают его заедать. Но причина перееданий не всегда эмоциональная, отмечает Павлова. У нее могут быть и физиологические причины.

По словам доктора, коронавирус может приводить к системному воспалению в организме, из-за которого меняются внутриклеточные сигнальные пути. Получается, что клетки передают друг другу ложную информацию.

«В первую очередь это может привести к развитию ожирения. Я это вижу у многих моих пациентов», — сказала Павлова. Она объяснила, что снижение чувствительности к инсулину приводит к повышению аппетита. «Происходит это так: нарушенная чувствительность клеток организма к инсулину лишает их возможности поглощать столько глюкозы, сколько требуется, и это стимулирует центр голода в головном мозге».

Павлова отметила, что любое системное воспаление в организме поддерживает само себя. В этом заключается сложность борьбы с ожирением, развивающимся после коронавируса.

«Самое большое зло в ожирении, что человеку требуется преодолевать значительное сопротивление организма. На этом многие ломаются», — подчеркнула эндокринолог. По ее словам, важно работать над собой вместе с врачом, который может объяснить, на каких этапах будет наиболее сложно и поможет их преодолеть. «Бывает, я говорю пациенту, что на следующий день после начала приема лекарств он может ощутить дискомфорт, но этого не надо бояться. Это нормальный этап перед тем, как станет лучше».

По словам Павловой, сейчас медики учатся работать с последствиями коронавируса. Она привела в пример пациентку, которая, переболев, начала жаловаться на сильные головные боли. Невропатолог отправил ее на МРТ мозга, после чего женщине диагностировали онкологию. Однако позже оказалось, что опухоли нет, но часть мозга подверглась разрушению на фоне инфекции. Сейчас пациентку успешно лечат.

Самостоятельно бороться с набором веса тоже можно. Павлова советует не пренебрегать физическими упражнениями. «Нужно преодолевать себя – включать в свою жизнь посильную физическую нагрузку: начать ходить, потом плавать, делать растяжку, утреннюю гимнастику, это помогает и с возникающим ожирением быстрее справиться, и эмоциональные проблемы победить», — советует она.

Кроме того, доктор рекомендует научиться дыхательным упражнениям. Специальные комплексы для реабилитации после коронавируса можно найти в интернете. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру