Российским садоводам назвали лайфхаки для омоложения старых яблонь

Дачники с удовольствием делятся своим накопленным опытом

Российские садоводы очень любят сажать яблони на своих участках. К сожалению, далеко не все из них знают, как правильно ухаживать за деревом. На помощь приходят полезные советы опытных дачников, которые знают, с помощью каких процедур можно легко омолодить свой сад.

Дачники с удовольствием делятся своим накопленным опытом
Фото: onur mumcu from FreeImages.

Процесс омоложения требует определенных навыков. Неправильный подход может серьезно навредить дереву. Прежде всего следует помнить, что процедура занимает не один год – предпочтительнее, чтобы омоложение производилось постепенно, за два или три сезона.

В этом случае меньший стресс позволит яблоне лучше плодоносить. Не стоит обрезать дерево сразу – это может привести к долгому и тяжелому восстановлению. Опытные дачники предпочитают заниматься яблонями весной, в это время года деревья лучше затягивают свои раны.

Омоложение можно производить и осенью, но в этом случае нужно дождаться, пока яблоня выдаст все свои плоды и сбросит листву. Если ствол дерева высох или начал гнить, рекомендуется просто спилить его. Большего результата удастся достигнуть при посадке нового дерева, передает портал Ogorodnik.pro.

Сперва обрезке подвергаются самые большие ветки. Нужно тщательно удалить все неплодоносящие и больные ветки. Что касается волчков – их должно оставаться до 10 штук на всем дереве. Верхнюю часть ствола следует обрезать до 3,5 метра – солнечный свет должен быть доступен центру кроны дерева. Не рекомендуется удалять более трети веток за один раз. Завершить процедуру обрезки лучше в следующем году – так яблоня безболезненно преодолеет стресс.

Читайте также: Дачникам представили лунный календарь для сбора капусты: сохраняем урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру