Названы наиболее подверженные тромбозу после коронавируса люди

Названы наиболее подверженные тромбозу после коронавируса люди

Одним из наиболее распространенных осложнений коронавируса является тромбоз. Врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, какие люди больше склонны к его возникновению. По его словам, тромбоз чаще всего развивается у генетически предрасположенных людей.

Поздняков отметил, что такая предрасположенность есть у довольно большого процента населения, так что следить за состоянием сосудов нужно многим. При этом выявляемость тромбоза часто оказывается «фатальной»: у пациента случается инсульт или инфаркт.

Доктор пояснил, что для размножения коронавируса является благоприятным эндотелий – пласт клеток на внутренней поверхности кровеносных сосудов. При заболевании он теряет эластичность, и из-за этого может возникнуть тромбоз.

Поздняков отметил, что коронавирус представляет опасность для людей с хроническими сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, связанными с нарушением обмена глюкозы. У таких пациентов повышен риск тромбоообразования.   

«У них очень сильно меняется свертываемость крови, и погибают они чаще всего от тромботических осложнений», – сказал врач.

Кроме того, по словам специалиста, к тромбообразованию больше склонны женщины, которые принимают оральные контрацептивы.

Отвечая на вопрос о том, повышается ли риск тромбоза при вакцинации, Поздняков заявил, что в официальных источниках у российского препарата «Спутник V» такой побочный эффект не отмечен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру