Названы три простых рецепта засолки огурцов

Хрустящие, соленые с горчицей и малосольные

В последний месяц лета хозяйки активно занимаются засолкой огурцов. Если раньше их солили в огромных деревянных бочках, то в настоящее время этим способом пользуются редко. Предпочтение отдается стеклянным банкам, но огурцы, как правило, получаются такими же, как бочковые, пишет журнал «Профиль» со ссылкой на портал Поваренок.ру.

Хрустящие, соленые с горчицей и малосольные

Хрустящие

По этому рецепту потребуется пять килограммов огурцов, пять зонтиков укропа, десять зубчиков чеснока, восемь листьев хрена, двадцать листьев смородины, восемь лавровых листов, красный жгучий перец, черный перец и соль.

Для засолки необходимо вымыть и срезать огурцам «попки», положить в кастрюлю для замачивания, добавить чеснок, укроп, листья смородины, залить рассолом (на один литр воды две столовые ложки соли), поставить под гнет на двое суток, убрать специи, процедить рассол, промыть огурцы. После этого уложить в стерилизованные банки огурцы и новые специи, добавить лавровый лист и перец, рассол прокипятить и залить горячим в банки.

Соленые с горчицей

Помимо самих огурцов необходимо иметь соль, листья хрена и черной смородины, укроп, вишневый лист, а также горчичный порошок.

Следует вымыть огурцы, подготовить зелень (листья черной смородины, хрена и вишни, зонтики укропа), заложить зелень в емкость, сверху плотно положить огурцы, залить горячим рассолом и поставить под гнет.

Спустя трое суток слить рассол, зелень и овощи переложить в стерилизованные банки. Рассол процедить, вскипятить, при этом добавить один литр кипятка и две столовые ложки соли. Залить банки, через десять минут слить, снова довести до кипения, положить одну-две столовых ложки сухой горчицы. Добавить рассол в огурцы, закатать, оставить остывать на столе, на крышках, не укутывать.

Малосольные

В этом случае нужны следующие ингредиенты (на две трехлитровые банки): четыре килограмма огурцов, двенадцать зонтиков укропа, двадцать четыре листа смородины, двадцать четыре вишневых листа, хрен (корень и листья, по две штуки), две крупных головки чеснока, двести пятьдесят граммов соли и три литра воды.

Для приготовления необходимо замочить огурцы на четыре-восемь часов, почистить чеснок, порезать его крупными кусками. Промыть зелень, почистить и мелко порезать корень хрена, на дно стерилизованных банок уложить зелень и огурцы. Сверху положить хрен, чеснок, закрыть зеленью и подготовить рассол. В три литра воды засыпать двести пятьдесят граммов соли, кипятить, пока соль не растворится полностью. Залить овощи кипящим рассолом, поместить в емкость (миску, тазик) и оставить на два-три дня. Как только огурцы закиснут, рассол помутнеет – вылить рассол в раковину, залить огурцы кипятком без специй и соли, закатать огурцы, укутать и оставить в таком состоянии на два часа.

Читайте материал: «Лайфхаки для урожая: полезные советы по уходу за огурцами в августе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру