Столичная земля: за полгода город реализовал более 60 земельных участков

В январе-июне 2021 года город реализовал на торгах по продаже и аренде 61 земельный участок общей площадью 22,3 га. Для сравнения в аналогичный период прошлого года их было 62, а в первом полугодии 2019 года – 28, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«11 из предложенных участков были выставлены на продажу и еще 50 – в аренду. На них появится более 317 тысяч квадратных метров недвижимости: индивидуальная жилая застройка, коммерческие объекты, ФОК», – рассказал Ефимов.

Под коммерческую застройку инвесторы смогли арендовать 25 земельных участков, 18 – под ФОК, 3 – для плоскостных парковок, 15 земельных участков были реализованы под ИЖС, в том числе четыре в аренду. Больше всего участков в аренду предлагалось в ЗАО – 10, 8 объектов – в НАО, по 5 – в ВАО, СЗАО и ЗелАО, по 4 – в ЮВАО и ЮЗАО, по 3 – в СВАО и ЮАО, 2 в САО и один в ЦАО. Кроме того, 7 участков можно было приобрести для ИЖС в ТиНАО, и 4 в ВАО.

По словам руководителя Департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, средняя конкуренция на торгах по земельным участкам выросла до 6 участников на лот. В аналогичном периоде 2020 и 2019 годов она составляла 4,7 и 4,8 участника на лот. На торгах по продаже и аренде участков под индивидуальное строительство в этом году конкуренция составила 9,4 участника против 5,3 и 1,3 в прошлом и позапрошлом годах соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру