В Сочи запретили строить многоквартирные дома

В Сочи запретили строить многоквартирные дома

В Сочи Городское собрание приняло решение ввести временный запрет на строительство многоквартирных домов. Об этом сообщили в пресс-службе Горсобрания. Ограничения будут действовать, пока разрабатывается генплан города.

«Согласно принятому решению на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края запрещено строительство объектов жилого назначения», – говорится в сообщении.

Исключение составляет строительство индивидуальных жилых домов, а также объектов, строящихся в целях восстановления прав обманутых дольщиков. Кроме того, в городе можно строить здания за счет федерального или регионального бюджета.

Ожидается, что запрет будет действовать около двух лет. За это время власти надеются создать генплан, проведя ревизию земли в городе и определив места под строительство социальных объектов, которых в Сочи не хватает. На протяжении этого срока разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут. Новые частные дома не должны превышать по площади 300 «квадратов» и быть не выше 12 метров в высоту.

Ранее городские власти и эксперты пришли к мнению, что вводимые ограничения помогут упорядочить строительный рынок, чтобы в городе остались только те застройщики, которые готовы работать в рамках комплексного развития территорий.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру